Обновлено 9:31 , 01.10

Власти Киргизии сообщили о задержании депутата по подозрению в попытке захвата власти

Госкомитет нацбезопасности Киргизии (ГКНБ) задержал депутата парламента республики Канатбека Исаева, подозреваемого в организации захвата власти в стране в случае проигрыша на президентских выборах Омурбека Бабанова. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ГКНБ.

Омурбек Бабанов, сторонником которого является задержанный, 1 октября в 12:00 по местному времени (09:00 мск) планирует провести пресс-конференцию.

Выборы в Киргизии назначены на 15 октября в связи с окончанием президентского срока Алмазбека Атамбаева, который не может повторно баллотироваться. В президентской гонке участвуют 12 официально зарегистрированных кандидатов, в том числе бывший премьер Омурбек Бабанов.

Ранее генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело против депутата парламента Канатбека Исаева, который якобы готовил насильственный захват власти в случае проигрыша на выборах кандидата в президенты Омурбека Бабанова. Дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 27 (приготовление к преступлению), 233 (массовые беспорядки) и 295 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) УК Киргизии.

Вся лента