В Анкаре завершились переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана

В Анкаре завершилась встреча президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом говорится на сайте Кремля. Встреча продлилась более полутора часов.

Как и ожидалось, стороны обсудили сирийское урегулирование и подтвердили решимость на политическое разрешение конфликта. Уделили они внимание и вопросу строительства газопровода «Турецкий поток» и атомной электростанции «Аккую». В частности, они обсудили моменты, которые тормозят создание «Аккую», и необходимость принятия мер по предоставлению статуса стратегического инвестора («Росатома»). Также господин Путин и господин Эрдоган в ходе беседы затронули тему сельского хозяйства, в том числе возможность снятия запрета на поставки в Россию турецких томатов.

После встречи глав двух государств консультации продолжились в расширенном составе. С российской стороны в них приняли участие помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава МИДа Сергей Лавров, глава Минэнерго Александр Новак, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, замглавы Минсельхоза Евгений Громыко, спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, глава «Росатома» Алексей Лихачев, глава «Газпрома» Алексей Миллер, а также чрезвычайный и полномочный посол России в Турции Алексей Ерхов.

О встрече господина Путина и господина Эрдогана на прошлой неделе сообщил дипломатический источник «Ъ». Позднее Кремль подтвердил факт переговоров.

Вся лента