Вопрос о законности выдвижения Любови Глебовой обсудили на заседании Совета федерации

На заседании Совета федерации (СФ) сенатор Антон Беляков сообщил, что в публикациях СМИ говорилось об отсутствии оснований для выдвижения экс-главы Россотрудничества Любови Глебовой в СФ от исполнительной власти Удмуртии.

«Сомнений нет, что она может работать и украсит нашу палату»,— сказал господин Беляков. Однако, по его словам, «Любовь Николаевна имела неосторожность заявить», что будет делегирована в СФ в соответствии с дипломатическим рангом посла», а «по закону нужно также иметь пять лет дипломатического стажа», сказал сенатор. По его мнению, «стоит снять напряжение» и дать разъяснения по этому вопросу.

Спикер СФ Валентина Матвиенко сказала, что верхняя палата «запросила регион, который представил Любовь Николаевну, и государственно-правовое управление президента», которые «дали четкий, внятный ответ о соответствии» ее выдвижения законодательству. «Мы направим письменное объяснение, аргументированное юридически»,— заверила она.

Напомним, по закону «О порядке формирования СФ» обойти ценз оседлости могут в том числе дипломаты в ранге послов. При этом закон уточняет, что выдвижение возможно, если кандидат в сенаторы «в совокупности в течение пяти лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена СФ... проходит или проходил дипломатическую службу и имеет ранг посла».

Госпожа Глебова в июле сказала «Ъ», что будет выдвигаться в СФ в соответствии с рангом посла. Этот статус она получила по указу президента Владимира Путина 5 июля. Но на вопрос «Ъ», где и когда она проходила дипслужбу, госпожа Глебова не ответила, отметив лишь, что у нее «есть подтверждение» этих данных. С тех пор информация о дипломатическом стаже главы Россотрудничества так и не была оглашена ни ею лично, ни избиркомом Удмуртии, ни главой региона Александром Бречаловым.

Наталья Корченкова

Вся лента