Программное обновление

рейтинг

Ассоциация менеджеров и ИД "Коммерсантъ" представляют 18-й ежегодный рейтинг "Топ-1000 российских менеджеров". В целом "коэффициент обновления" по "Топ-1000" немного подрос, составив 47% (в прошлом году было 42%, в 2015-м — 44%, в 2014-м — 56%, в 2013-м — 45%).

Фото: Ъ

Результаты голосования менеджеров, в ходе которого они выбирали 1 тыс. лучших в своих рядах, при сравнении с результатами прошлогоднего аналогичного голосования позволяют понять, насколько активно меняются лидеры управленческого сообщества — как в профессиональном, так и отраслевом разрезе. Доли новых имен в рейтинге "Топ-1000 российских менеджеров" представлены в таблице, при этом, как обычно, при расчете "коэффициентов обновления" в среднем по отрасли мы не принимали во внимание статистику по высшим руководителям, поскольку многие из них являются одновременно и владельцами бизнеса, то есть их положение отличается от положения наемных менеджеров.

В текущем году "коэффициент обновления" в целом по "Топ-1000 российских менеджеров" составил 47%. Это средний результат — в прошлом году было 42%, в 2015-м — 44%, в 2014-м — 56%, в 2013-м — 45%.

С точки зрения профессиональной специализации самые большие перемены в нынешнем году произошли в списках ведущих ИТ-директоров: по сравнению с прошлым годом там появилось 60% новых имен. Отчасти это, вероятно, можно объяснить некоторым "застоем" 2016 года, когда коэффициент обновления по данной позиции составил всего 24%, что стало самым низким результатом среди всех специализаций. Также существенные изменения произошли в рейтинге ведущих коммерческих директоров, который обновился на 56%, причем эта тенденция наблюдается второй год подряд (в прошлом году коэффициент обновления составил 54%).

Наиболее консервативно менеджерское сообщество оказалось в отношении к своим лидерам в номинациях "Директор по корпоративному управлению" и "Высшие руководители": их рейтинги в текущем году обновились на 32% и 39% соответственно, притом что в прошлом году по обоим позициям коэффициенты обновления превышали 50%.

В отраслевом разрезе самыми устойчивыми оказались лидерские позиции лучших менеджеров в химической промышленности (коэффициент обновления — 26%), страховании (31%) и сфере энергетики и ТЭКа (32%). Крайне высокие (79% и 77%) коэффициенты обновления списков ведущих менеджеров были зафиксированы в сельском хозяйстве и лесной и лесоперерабатывающей промышленности, но это объясняется тем, что до нынешнего года менеджеры из этих отраслей (за исключением высших руководителей) практически не были представлены в рейтинге "Топ-1000 российских менеджеров". Из отраслей же, чьи менеджеры традиционно довольно хорошо представлены в "Топ-1000", более чем на 50% обновились списки лучших управленцев в сферах транспорта, профессиональных услуг, металлургии и информационных технологий.

В списке бизнес-лидеров (владельцев и высших руководителей крупнейших компаний), подготовленном Ассоциацией менеджеров, как обычно, особых перемен по сравнению с прошлым годом не произошло (в 2016 году относительно 2015-го их не было вообще). Появилось лишь одно новое имя — Олег Белозеров, президент РЖД. Отметим, что до 2015 года в списке бизнес-лидеров фигурировал прежний руководитель РЖД Владимир Якунин, который выбыл из него после отставки. Назначенный на его место в августе 2015 года Олег Белозеров в том году в рейтинг АМР попасть не успел по чисто техническим причинам, а в 2016-м вошел в него, заняв второе место в списке высших руководителей в транспортной отрасли. Перемещение в нынешнем году главы РЖД в категорию бизнес-лидеров может свидетельствовать о росте его личного влияния на экономические процессы в стране. Остальные 27 владельцев и руководителей частных и государственных компаний, вошедшие в рейтинг бизнес-лидеров, присутствовали в нем и в прошлом, и в позапрошлом годах — выбывших нет, что в очередной раз подтверждает тезис о том, что ситуация в экономике России стабилизировалась, но особого развития не наблюдается.

Рейтинг

Полные списки по категориям

Читать далее

Петр Рушайло

Бизнес-лидеры (в алфавитном порядке)

ФамилияИмя и отчествоКомпанияДолжность
АвенПетр ОлеговичАльфа-банкЧлен совета директоров банка,
председатель совета директоров ABH
Holdings S.A.
АлекперовВагит ЮсуфовичЛУКОЙЛПрезидент, исполнительный член совета
директоров, председатель правления
БелозеровОлег ВалентиновичРоссийские железные дорогиПрезидент
БогдановВладимир ЛеонидовичСургутнефтегазГенеральный директор
ВексельбергВиктор ФеликсовичГруппа компаний РеноваПредседатель совета директоров
ВоложАркадий ЮрьевичЯндексГенеральный директор группы компаний
Яндекс
ГалицкийСергей НиколаевичРозничная сеть МагнитГенеральный директор, председатель
правления, член совета директоров
ГрефГерман ОскаровичСбербанк РоссииПрезидент, председатель правления
ГуцериевМикаил СафарбековичНК РусснефтьПредседатель совета директоров
ДерипаскаОлег ВладимировичОК РусалПрезидент, член совета директоров
ЕвтушенковВладимир ПетровичАФК СистемаПредседатель совета директоров,
Неисполнительный директор, председатель
Комитета по стратегии
ЗадорновМихаил МихайловичБанк ВТБ 24Президент--председатель правления
КасперскийЕвгений ВалентиновичЛаборатория КасперскогоГенеральный директор
КостинАндрей ЛеонидовичБанк ВТБПрезидент--председатель правления, член
наблюдательного совета, председатель
комитета по стратегии и корпоративному
управлению
ЛисинВладимир СергеевичНоволипецкий металлургический
комбинат
Председатель совета директоров
МахмудовИскандар КахрамоновичУральская горно-металлургическая
компания
Президент
МиллерАлексей БорисовичГазпромПредседатель правления, заместитель
председателя совета директоров
МордашовАлексей АлександровичСеверстальПредседатель совета директоров
ПотанинВладимир ОлеговичХК ИнтерросОснователь и президент ХК Интеррос,
президент--председатель правления ГМК
Норильский никель
РашниковВиктор ФилипповичММКПредседатель совета директоров,
председатель комитета по
стратегическому планированию
СавельевВиталий ГеннадьевичАэрофлотГенеральный директор, член совета
директоров
СечинИгорь ИвановичНК РоснефтьГлавный исполнительный директор,
председатель правления, заместитель
председателя совета директоров
ТимченкоГеннадий НиколаевичVolga GroupОснователь и акционер
ТиньковОлег ЮрьевичТинькофф-банкПредседатель совета директоров
УсмановАлишер БурхановичUSM HoldingsОснователь
ФридманМихаил МаратовичАльфа-группПредседатель наблюдательного совета
консорциума
ФроловАлександр ВладимировичЕВРАЗ групПрезидент
ЧубайсАнатолий БорисовичРоснаноПредседатель правления

 

Лучшие выбирают лучших

"Топ-1000 российских менеджеров", уникальное и единственное в стране исследование работы российских управленцев, к осени традиционно подводит итоги минувшего года, выявляя лидеров в отраслях и по направлениям.

Начальный пул кандидатов состоит из лауреатов (200 топ-менеджеров) рейтинга прошлого года (в данном случае — 2016 года). Победителям прошлого года предлагается подтвердить свое участие в качестве кандидата рейтинга текущего года и выдвинуть членов своей управленческой команды. Помимо этого каждому из включенных в первоначальный список кандидатов предлагают выдвинуть до десяти новых менеджеров из других компаний, которых было бы целесообразно добавить в общий пул кандидатов. Возможно выдвижение следующих руководителей функциональных направлений компании: финансовый директор, коммерческий директор, директор по маркетингу, директор по персоналу, ИТ-директор, директор по общественным и корпоративным связям, директор по отношениям с органами власти, директор по корпоративному управлению, директор по логистике, директор по правовым вопросам, высший руководитель.

Каждому предложенному экспертами менеджеру направляется приглашение участвовать в рейтинге и предоставляется возможность выдвинуть свою управленческую команду и до десяти новых руководителей из других компаний.

Выдвижение кандидатов по отраслевому принципу осуществляется на основе отраслевого классификатора Ассоциации менеджеров: информационные технологии, коммерческие банки, лесная и лесоперерабатывающая промышленность, машиностроение, медиабизнес, металлургия, многопрофильные холдинги, профессиональные услуги, связь и телекоммуникации, сервис и производство потребительских товаров, страхование, строительство, торговля, транспорт, финансовый сектор, фармацевтика, химическая промышленность, энергетика, топливный комплекс, сельское хозяйство.

В основе методологии построения рейтинга лежит принцип "лучшие выбирают лучших": топ-менеджеры оценивают топ-менеджеров, функциональные управленцы оценивают функциональных управленцев. Подобный принцип позволяет получить максимально аутентичную оценку профессиональной репутации коллег.

Окончательные итоги рейтинга утверждаются на заседаниях экспертных комиссий. К очным заседаниям экспертных комиссий приглашаются все желающие кандидаты рейтинга текущего года и многократные кандидаты рейтинга прошлых лет. Комиссии организуются по функциональному признаку: комиссия по утверждению списка высших руководителей и десять комиссий по утверждению руководителей функциональных направлений.

На заседаниях экспертных комиссий предлагается утвердить представленные списки в алфавитном порядке (места сохраняются строго согласно интернет-оценке и являются закрытой информацией до публикации рейтинга) либо внести актуализирующие их корректировки согласно прилагаемому списку резервных кандидатов (по результатам интернет-голосования).

Обязательным условием включения в рейтинг является не менее чем полугодовой срок работы кандидата на данном месте. В итоговые таблицы рейтинга "Топ-1000 российских менеджеров" входят менеджеры, разделенные по функциональному принципу: 250 высших руководителей, 100 финансовых директоров, 100 коммерческих директоров, 100 директоров по маркетингу, 100 директоров по персоналу, 100 директоров по общественным и корпоративным связям, 50 ИТ-директоров, 50 директоров по правовым вопросам, 60 директоров по отношениям с органами власти, 40 директоров по логистике, 50 директоров по корпоративному управлению.

Менеджеры, занявшие ведущие места в рейтинге "Топ-1000 российских менеджеров", становятся номинантами финальной премии Ассоциации менеджеров, которая вручается наиболее выдающимся представителям российского делового сообщества, обладающим наивысшей профессиональной репутацией.

Названия компаний даны в соответствии с правилами русского языка и нормами "Ъ". На момент публикации рейтинга возможны изменения в статусе менеджеров и компаний. Звездочкой (*) отмечены кандидаты, на момент публикации покинувшие компанию.

Олег Трубецкой

Вся лента