"Спасская башня детям"

Знание — сила

В дни проведения X международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" в дневное и вечернее время работал детский городок. Организаторы подготовили обширную программу, множество развлекательных и образовательных мероприятий для юных гостей Красной площади. Проект "Спасская башня детям" — инициатива социальной ответственности фестиваля, впервые реализованная в 2013 году.

Фото: ЮНАРМИЯ

У стен Московского Кремля в тематических шатрах были организованы выставки, мастер-классы, конкурсы, эстафеты и игры. Дети и подростки посетили мастер-классы по сборке и разборке оружия, состязались на меткость в электронном тире, посетили уроки по первой медицинской помощи и вязанию альпинистских и морских узлов и многие другие активности. В музыкальном шатре были установлены настоящие электронные ударные установки, клавишные синтезаторы, кахоны. Маленькие посетители Красной площади могли свободно играть на этих музыкальных инструментах под руководством профессиональных педагогов и даже попробовать себя в современном битбоксе.

"Юнармия" установила в одном из павильонов несколько терминалов, где любой желающий мог проверить свои знания по истории Отечества и географии России. В общем пуле викторины было 200 вопросов. Одному игроку на выбор предлагалось ответить на десять вопросов в произвольном порядке. Всего было четыре возрастные группы. Среди вопросов, например, были такие: "С каким количеством стран граничит Россия?" "Кто из императоров России был современником Пушкина?". По итогам прохождения викторины система определяла уровень знаний и выставляла итоговую оценку в баллах. После чего участник викторины вводил свои данные в заготовленную форму и получал сертификат. Викторина пользовалась большой популярностью. Каждый день к терминалу подходили около 4 тыс. человек. Из них детей — 1,5 тыс. В следующем году "Юнармия" подготовит больше исторических терминалов и обещает несколько сюрпризов.

Вся лента