«Германия идет по новому политическому пути»

Эксперт в эфире «Ъ FM» — о раскладе политических сил в Германии

Блок христианско-демократических партий — ХДС и ХСС — во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель выиграл парламентские выборы в Германии, получив почти 33% голосов избирателей. Следом идут социал-демократы и правая партия «Альтернатива для Германии». Места в Бундестаге также получили левые, «зеленые» и «свободные демократы». Ведущая «Коммерсантъ FM» Наталья Боева обсудила такие итоги с научным директором Германо-российского форума Александром Раром.

Фото: Gero Breloer/POOL, Reuters

— Итоги выборов можно оценить, скорее, как победу или все-таки поражение Ангелы Меркель?

— Я думаю, как поражение, потому что «Христианские демократы» уже перестали быть той народной партией, которая фактически контролировала все правое и центристское пространство немецкого политического истеблишмента. Мы наблюдаем революционное изменение. Кстати, вторая народная партия — социал-демократы — тоже потеряли значительное количество избирателей. Так что Германия сейчас идет по новому политическому пути. В парламенте будут представлены шесть партий. И маленькие партии, которые всегда считались «карликами», сейчас набрали очень большой процент поддержки. В такой новой атмосфере, в таком новом политическом складе нужно будет создавать новое правительство, что будет, конечно, очень нелегко.

— Соответственно, Меркель нужна новая правящая коалиция. Участников пока она конкретно не называла. По вашему мнению, кто может в нее войти, кто будет готов на это объединение?

— Многие, отдавшие свой голос за госпожу Меркель, надеялись на то, что она сможет создать вторую или уже третью большую коалицию с социал-демократами. Но они наотрез отказались дальше продолжать работу в правительстве и идут в оппозицию, потому что это единственный их шанс опять сгенерироваться, найти новую идентичность и спасти партию от смерти. Это логично. Значит, какие варианты еще есть: вместе с либералами или отдельно вместе с «зелеными» у «христианских демократов» не будет 50% поддержки, так что нужно создавать трехстороннюю коалицию, куда войдет «Христианская демократическая партия», «зеленые» и «Свободная демократическая партия». Но как это сделать, никто не знает, потому что «зеленые» и «свободные демократы» во многих вопросах имеют диаметрально противоположную точку зрения на политические, экономические и социальные вопросы. Поэтому уже начинают поговаривать о том, что если этот единственный сегодня существующий вариант не пройдет и в Германии не появится дееспособного правительства, тогда придется немцев призывать к повторному голосованию в конце этого года.

— По поводу успеха партии «Альтернативы для Германии даже прошли протесты. Вы видите опасность в том, что эта партия прошла в парламент? Что повлияло на их успех?

— Можно сказать, что во главе этой партии находятся достаточно странные личности. Некоторые высказывания по поводу «победы» гитлеровской армии и так далее очень настораживают. Люди с большим отвращением к этому относятся, но, с другой стороны, я бы не назвал «Альтернативу для Германии» опасностью для немецкой демократии. Может быть, даже наоборот. В подавляющем большинстве тематика в этой партии связана с миграционным кризисом, с тем, чтобы ограничить поток арабских нелегальных иммигрантов в Германию. Партия выступает за то, чтобы выдворять те криминальные элементы среди беженцев и мигрантов, которые здесь не хотят ассимилироваться. До этих пор эта партия действовала чуть ли не в подполье. Ее не подпускали к СМИ, ее голос не был услышан.

Дело не в самой партии, а в том, что большая часть немецкого населения все-таки разделяет эту заботу о будущем Германии, об ее исламизации, о том, что происходит в течение последних двух лет, когда очень много беженцев переходит через открытые границы. Немцы боятся дестабилизации Германии. Если появится сейчас в парламенте партия, которая будет за этим следить, эту тему постоянно педалировать и где-то оказывать давление на правящую партию госпожи Меркель, чтобы та тоже сдвинулась в более правую, а не левую сторону политики, то это, мне кажется, для Германии будет неплохо.

Вся лента