США вводят ограничения на въезд для граждан КНДР, Венесуэлы и Чада

Власти США расширили список стран, для граждан которых въезд на территорию страны будет ограничен. В соответствии с распространенной Белым домом прокламацией президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, в список были добавлены три государства: Венесуэла, КНДР и Чад. Как и ранее, запрет распространяется на граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии и Сомали. Из списка стран был убран Судан.

При этом в документе говорится, что с 18 октября ограничения будут ужесточены и распространятся, в том числе на тех, у кого есть доказанная связь с жителями США. Господин Трамп объяснил новый запрет на въезд невозможностью безопасного отбора иммигрантов. «Обеспечение безопасности в Америке является моим главным приоритетом. Мы не будем принимать в нашей стране тех, чья безопасность вызывает сомнения»,— написал он в Twitter.

13 сентября Верховный суд США восстановил действие миграционного указа, который ранее был отменен нижестоящим судом. Он предусматривает запрет на въезд в США мигрантам на четыре месяца, а прибывающим из Сирии — на неопределенный срок. Против инициативы американского президента выступили лидеры Германии и Великобритании, а также правозащитники и общественные деятели в США.

Подробнее — в материале «Ъ» «Активисты подали коллективный иск против миграционного указа Дональда Трампа».

Вся лента