Позитивный настрой — это 90% успеха

Надежда Рожкова о том, как предупредить и победить рак груди

В октябре исполняется 25 лет кампании против рака груди, которую проводит корпорация Estee Lauder. Надежда Ивановна Рожкова, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, президент Российской ассоциации маммологов (постоянного информационного партнера кампании в России и СНГ), о том, как вовремя распознать проблему, какие появились новые методы лечения и кто попадает в группу риска.

— Рак груди более распространен, чем другие онкологические заболевания?

— Заболеваемость раком растет по всем локализациям, и диспансеризация, проведенная в России в 2013 году после 30-летнего перерыва, показала, что в результате обследования 19 млн человек выявлено около 30 тыс. со злокачественными новообразованиями разных локализаций, из которых 55% — опухоли органов репродуктивной системы. Среди них 28% составил рак молочной железы, то есть она находится на первом месте по распространенности. За последние десять лет заболеваемость выросла на 32%. Наибольшую обеспокоенность вызывает омоложение рака: у женщин от 19 до 39 лет за названный период частота его увеличилась на 34%. Но есть и хорошие новости. Еще лет 30-40 назад мы выявляли первую и вторую стадию лишь в 13-16% случаев, число ошибок при распознавании рака достигало 36%. И только благодаря маммографии, средствам массовой информации женщины стали приходить на обследование, и теперь около 70% — это выявленная первая и вторая стадии рака. Благодаря этому впервые за десять лет мы получили снижение смертности на 12,5%.

— С какого возраста нужно проходить обследование?

— Скрининговая программа подразумевает разделение женщин на две группы: от 19 до 39 лет — им маммографию как скрининг мы не делаем (то есть если ничто не беспокоит, обследоваться не нужно), а женщинам в возрасте от 39 до 75 лет маммографию рекомендуем проходить один раз в два года.

— На что нужно обращать внимание? Как понять, что необходимо обследоваться?

— Молочная железа увеличивается в объеме, меняет форму, отмечается втяжение или выбухание кожных покровов, появляются боли или прощупываются уплотнения. Если появились выделения, особенно настораживающие: кровянистые, бурые, янтарные. Это неблагоприятно — необязательно указывает на рак, но это симптом изменений внутри протоков. Почему важно изучать протоки — потому что 70-80% рака развивается из протоков. И тогда нужно пойти на маммографию и сделать исследование с искусственным контрастированием — дуктографию. Маммография сохраняет свои лидирующие позиции и считается золотым стандартом в выявлении непальпируемого, клинически не проявляющегося бессимптомного рака. Маммография может быть рентгеновская, компьютерная, ультразвуковая.

— Кто находится в группе риска по раку?

— Факторов очень много, но прежде всего это женский пол, возраст старше 40, избыточный вес, хронические или острые стрессовые ситуации, психоэмоциональное перенапряжение. Также опасны любые гинекологические заболевания и нарушения менструального цикла. Женщины, не выполняющие своих естественных репродуктивных функций, то есть нерожавшие, не кормившие грудью, тоже попадают под удар.

Травмы, маститы, ушибы, операции на молочной железе в два раза повышают риск развития рака. Молочную железу надо оберегать, не приветствуются травматичные виды спорта вроде бокса или единоборств.

Наследственный фактор тоже важен, и о нем сейчас много говорят. Вспомните Анджелину Джоли с ее семейной историей рака молочной железы. Если у матери, сестры, тети, бабушки был гинекологический рак или рак молочной железы, значит, вы попадаете в группу риска. Риск этот невысок — 5-10%, но тем не менее если имеются мутации генов BRCA, то риск повышается до 80%. Поэтому следует сдать анализ крови на ДНК-исследование, чтобы выявить мутации генов. И в большинстве случаев нет необходимости радикально профилактически удалять молочные железы, а можно медикаментозно справиться с проблемой.

— Как сейчас лечат рак молочной железы?

— Лечение сейчас комплексное, преимущественно щадящее, органосберегающее. Этому способствовало развитие нового направления — онкопластической хирургии. Наши хирурги в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П. А. Герцена делают великолепные операции: грудь сохраняется, продолжительность жизни не уменьшается, женщине возвращается красота и высокое качество жизни.

В лучевой терапии тоже много высокоэффективных технологий: разная дозировка, разные виды излучения, высокая точность попадания пучка излучения — для каждого пациента подбираются специальные протоколы.

Химиотерапия. Раньше нередко лечение было безуспешным. Теперь мы знаем, что рак имеет разные биологические характеристики, может быть более злокачественным, менее злокачественным, и от этого зависит, как протекает заболевание и его исход, какой вид лекарственной терапии подобрать. Но позитивный настрой, уверенность в победе делает, может быть, даже больше, чем лекарства. Я абсолютно убеждена в том, что это 90% успеха.

Беседовала Ирина Кириенко

Вся лента