В Мариборе получился перебор

«Спартак» упустил победу в первом матче Лиги чемпионов

В среду свой стартовый матч на групповом этапе Лиги чемпионов провел второй российский клуб — московский «Спартак». В отличие от ЦСКА, красно-белые не смогли начать турнир с победы, сыграв вничью со словенским «Марибором» на его поле — 1:1. В другом противостоянии группы Е между английским «Ливерпулем» и испанской «Севильей» также был зафиксирован ничейный результат — 2:2. Теперь 26 сентября «Спартак» встретится дома с «Ливерпулем».

В Мариборе с воодушевлением ждали матча со «Спартаком», надеясь на то, что клуб наконец-то одержит первую домашнюю победу в основном раунде Лиги чемпионов. 14-кратный чемпион Словении выступает на групповой стадии турнира лишь в третий раз и пока в родных стенах добился только двух ничьих – с португальским «Спортингом» и английским «Челси» в сезоне-2014/15. А выиграл на этом уровне всего однажды — еще в сезоне-1999/2000 у киевского «Динамо» в гостях. «Спартак» участвует в групповом этапе Лиги чемпионов в 12-й раз, но все в курсе, что после розыгрыша-2012/13 москвичи в ней не показывались. И вообще красно-белые в последние годы крайне неудачно представляли отечественный футбол в еврокубках.

К тому же в Словении помнят, что именно в Мариборе сборная этой страны нанесла поражение России и не пустила ее на чемпионат мира-2010. Даже главный тренер «Марибора» Дарко Миланич заявил: «Мы должны продемонстрировать отличную игру и сделать то, что когда-то удалось нашей национальной команде». Он также подчеркнул, что очень тщательно разобрал соперника со своими подопечными, которые, по его словам, готовы к любым тактическим сюрпризам. Не смущала хозяев поля и сравнительная арифметика, растиражированная в словенских СМИ, согласно которой трансферная стоимость футболистов «Спартака» в несколько раз выше аналогичного показателя у «Марибора» — €105,5 млн против €13,95 млн. Один Квинси Промес стоит дороже (€20 млн) всего состава фиолетовых. Действительно, известных по европейским меркам игроков в команде Миланича практически нет, а самой яркой звездой местного значения, наверное, можно назвать натурализованного бразильца Маркоса Тавареса, который защищает цвета «Марибора» с 2008 года, провел 225 матчей и забил 94 гола. Вдобавок ко всему она потеряла из-за травм двух важных футболистов — полузащитника Даре Вршича и нападающего Луку Заховича, сына знаменитого в недавнем прошлом хавбека Златко Заховича.

Что касается чемпионов России, то они с уважением и осторожностью отзывались о противнике. Однако при этом их наставник Массимо Каррера говорил: «Несмотря на то что мы занимаем только восьмое место в премьер-лиге, команда уверена в себе и готова играть первым номером». Итальянец выставил на встречу с «Марибором» почти тот же состав, который добыл победу в последнем матче национального первенства с казанским «Рубином». Только болгарина Ивелина Попова заменил хорват Марио Пашалич, поболеть за которого в Марибор приехала целая группа поддержки из родственников и друзей, поэтому Каррера, видимо, полагал, что тот будет действовать с повышенной самоотдачей.

Хозяева, не испытывавшие никакого пиетета перед «Спартаком», довольно смело начали игру и уже на первой минуте нанесли удар по воротам Артема Реброва. Гости ответили опасным подключением Андрея Ещенко, но защитник не смог распорядиться мячом в чужой штрафной площади. Вскоре хороший момент был у Пашалича, после чего несколько перспективных атак организовал «Марибор». В обоюдоостром ключе матч протекал где-то до середины первого тайма, а потом словенский клуб все-таки отдал территориальное преимущество спартаковцам и позволил им работать первым номером, сконцентрировавшись прежде всего на обороне. «Марибор» в принципе и в отборочных раундах нынешней Лиги чемпионов мало забивал и еще меньше пропускал, с трудом одолев боснийский «Зриньски», исландский «Хабнарфьордюр» и израильский «Хапоэль» (Беэр-Шева). Хотя «Спартак» создал достаточно голевых ситуаций, а тот же Ещенко на 27-й минуте оказался просто в убойной позиции, однако москвичам не хватало точности. Били они часто и при этом ни разу не попали в створ ворот Ясмина Хандановича. Отметим, что уже на 29-й минуте по состоянию здоровья поле покинул капитан красно-белых Денис Глушаков.

В дебюте второго тайма обязан был открывать счет заменивший Глушакова Александр Самедов, который выскочил один на один с голкипером «Марибора». Увы, промазал и он. На 59-й минуте «Спартак» все же довел свою атаку до логического завершения. Фернанду заставил реагировать Хандановича, тот парировал коварный удар бразильца, но Самедов подсуетился на подборе и вогнал мяч под перекладину. После пропущенного гола хозяева, естественно, побежали вперед отыгрываться и могли сделать это довольно быстро. Реброва выручили любимые штанги, которые он целует перед каждым матчем. Дамьян Бохар как раз угодил в одну из них. Но гораздо чаще тем, что соперник стал раскрываться, пользовался «Спартак». Фернанду и Промес упустили прекрасные возможности предопределить исход этого противостояния. А в итоге получилось так, что в концовке «Марибор» полностью завладел инициативой и не только восстановил равновесие, но и имел шанс вырвать победу. В первом случае Бохар наказал москвичей за то, что оставили его в штрафной без опеки, а во втором простил.

1:1 — и команда Карреры сразу потеряла важные два очка. Приходится констатировать, что не лучшим образом в стартовой встрече Лиги чемпионов выглядели лидеры спартаковского нападения — Квинси Промес и Луис Адриану. Да и в целом с такой игрой, а главное — реализацией голевых моментов красно-белым трудно будет рассчитывать на успех.