Игорь Акинфеев пропускает и выигрывает

ЦСКА набрал три очка на старте Лиги чемпионов

Футболисты ЦСКА с победы начали свое выступление на групповом этапе Лиги чемпионов-2017/18. Во вторник они одолели в Лиссабоне португальскую «Бенфику» — 2:1. В другом матче этой группы английский «Манчестер Юнайтед» разгромил швейцарский «Базель» — 3:0. В следующем туре 27 сентября армейцы примут на своем поле «МЮ».

В Лиссабоне встречались, можно сказать, завсегдатаи основного раунда Лиги чемпионов. «Бенфика» участвует в групповом турнире уже в 13-й раз, ЦСКА — в 11-й. При этом друг с другом клубы пересеклись лишь однажды, да и то в Кубке УЕФА-2004/05. Тогда, кстати, по сумме двух встреч верх взяли армейцы, но вообще «орлы» успешно играли против российских команд. И в Лиге чемпионов они регулярно претендуют на выход в play-off и нередко туда попадают. Тогда как удел представителей нашего футбола — как правило, борьба за третье место в группе, которое дает право продолжить международную кампанию в Лиге Европы. Вот и ЦСКА не выходил из группы в Лиге чемпионов с сезона-2011/12. К тому же красно-синие очень давно не побеждали в основной сетке турнира — с 5 ноября 2014 года. Наконец-то им удалось прервать эту серию.

ЦСКА противостоял весьма серьезный соперник, который особенно силен на родном «Эштадиу да Луж». «Бенфика» выиграла четыре предыдущих национальных первенства и не проигрывала до вторника на протяжении 18 матчей. Последнее поражение она потерпела от дортмундской «Боруссии» 8 марта в 1/8 финала Лиги чемпионов. Прежде всего армейцам стоило опасаться дуэта форвардов — бразильца Жонаса и швейцарца Хариса Сеферовича. Первый забил семь голов в шести встречах сезона-2017/18, второй отличился семь раз в восьми матчах за клуб и сборную. Также главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко отмечал, что у команды Руя Витории «быстрые фланги, а в центре поля продуктивно действует Пицци». К слову, были у «Бенфики» и потери — травмированы полузащитник сборной Сербии Любомир Фейса и бразильский защитник Жардел. Но у лиссабонцев, в отличие от тех же москвичей, достаточно глубокий состав, который недавно усилил нападающий сборной Бразилии Габриэл Барбоза, арендованный у итальянского «Интера».

Что касается стартовых составов, то интересное предположение, граничащее с незнанием положения дел в ЦСКА, сделало самое популярное в Португалии спортивное издание A Bola. Его эксперты включили в основу армейцев 19-летнего полузащитника Константина Кучаева. Виктор Гончаренко, конечно, поступил иначе и поставил нигерийца Аарона Оланаре. Ошиблись журналисты и «доверив» место на поле 38-летнему Сергею Игнашевичу. Вместо него с первых минут вышел Виктор Васин. Справедливости ради добавим, что состав «Бенфики» A Bola предсказала практически безошибочно, несмотря на разнообразие вариантов.

«Мы хорошо изучили соперника,— говорил перед игрой наставник ЦСКА.— Вопрос в том, как мы сможем этим воспользоваться». Действительно, одно дело — теория, а на практике все оказалось сложнее. Уже к 15-й минуте оформилось ощутимое превосходство «Бенфики» во владении мячом. Гости же закрылись в обороне, изредка огрызаясь контратаками. Причем первый удар в створ ворот нанесли именно они — это Витинью проверил бдительность голкипера Бруну Варелы. А на 30-й минуте опасно пробил со средней дистанции Александр Головин. Хозяева, не имея возможности угрожать из пределов штрафной площади, также решили активировать дальнюю артиллерию, и защитник Алехандро Гримальдо даже зацепил штангу. Ближе к перерыву трибуны требовали назначить пенальти за нарушение правил против Сеферовича, но испанский арбитр Альберто Мальенко посчитал, что и нападающий прихватывал за футболку защитника Васина. В целом армейцы защищались надежно — и числом, и умением, так что первый тайм завершился вничью 0:0.

Однако уже в дебюте второй половины встречи «Бенфика» нашла брешь в защитных порядках ЦСКА. На 50-й минуте ворота Игоря Акинфеева поразил Сеферович после прострела Андрии Живковича. Пожалуй, в этом эпизоде не лучшим образом сыграл и вратарь сборной России. Таким образом, он пропустил уже в 40-м матче группового этапа Лиги чемпионов подряд. Но на 63-й минуте подопечные Гончаренко сравняли счет. Сначала ударом через себя едва не забил Понтус Вернблум, а вскоре при очередном розыгрыше углового пенальти заработал подключившийся в атаку Василий Березуцкий. Вообще-то мяч срезался у него с ноги и летел мимо цели, но по пути задел руку Андре Алмейды, и судья указал на 11-метровую отметку. Красно-белые и их болельщики негодовали по поводу спорного вердикта рефери, тем более что Витинью уверенно этот пенальти реализовал. А на 71-й минуте ЦСКА снова огорчил хозяев. Васин неожиданно выдвинулся на острие атаки и действовал как заправский форвард — Варела парировал его удар, но заменивший Оланаре Тимур Жамалетдинов добил мяч в ворота. Естественно, «Бенфика» бросилась отыгрываться и остаток матча провела на половине поля гостей. Тщетно. Армейцы отбились и набрали три очка на старте Лиги чемпионов.