Правительство обязало РЖД отчитываться о доходах и расходах на пассажирские перевозки

Правительство России поручил ОАО «Российские железные дороги» с 1 января 2018 года отчитываться о доходах и расходах на пассажирские перевозки в маршрутах дальнего следования. Об РБК сообщили источники и подтвердил представитель вице-премьера Аркадия Дворковича. По словам собеседников издания, эти отчеты нужны правительству для того, чтобы обосновывать решения о размере предоставляемых субсидий РЖД. В случае если компания не предоставит такие отчеты, правительство откажет ей в финансовой поддержке, уточнили источники.

Доходами и расходами на пассажирские перевозки занимается «дочка» РЖД — Федеральная пассажирская компания (ФПК). В 2018 году она планирует получить на пассажирские перевозки в плацкарте и общих вагонах 8,5 млрд руб. госсубсидий. За счет них ФПК компенсирует недостающие доходы по перевозке в плацкартных и общих вагонах. В купе и СВ компания устанавливает цены сама.

Сейчас государство субсидирует 67% всех пассажирских перевозок. Размер субсидий определяется разницей между установленным и экономически обоснованным тарифом. После этого тарифы согласовываются с Федеральной антимонопольной службой.

В течение 2017 года для ОАО РЖД действует целевая надбавка в 2% к индексации тарифа в 4%, дополнительный прирост идет на капремонт инфраструктуры.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «ОАО РЖД оставят без процентов».

Вся лента