В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий правила автоперевозки пассажиров

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, ужесточающий правила перевозки более восьми человек автомобильным транспортом. «Предлагается внести изменения в законодательство, исключив обстоятельство, при котором перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом могут осуществляться в уведомительном порядке без получения лицензии»,— сообщается на сайте правительства.

Законопроект направлен «на противодействие незаконным регулярным перевозкам пассажиров, выполняемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями под видом заказных и для собственных нужд». В конце августа Дмитрий Медведев заявил, что этот законопроект будет принят для повышения безопасности перевозок.

В июле правительство отложило запрет на перевозку детей на старых автобусах. С 1 июля планировалась запретить перевозить детей на автобусах возрастом более десяти лет. Это грозило тем, что групповые поездки школьников в лагеря, на экскурсии и в учебные заведения могли резко сократиться.

Подробнее об инициативе читайте в материале «Ъ» «Детские лагеря грозят сделать невывозными».

Вся лента