Суд приговорил захватчика отделения Ситибанка к 12 годам колонии строгого режима

Московский окружной военный суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима предпринимателя и изобретателя Арама Петросяна, захватившего в прошлом году несколько человек в отделении Ситибанка в центре Москвы. Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия) и по ч. 1 ст. 205 УК РФ (террористический акт).

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

«В срок отбытия зачесть время, проведенное под стражей, то есть с 24 августа 2016 года. Гражданский иск потерпевшего на 50 тыс. руб. удовлетворить в полном объеме»,— приводит ТАСС слова судьи. Суд также назначил Араму Петросяну ограничение свободы сроком на один год — после отбытия наказания он без разрешения не сможет выезжать за пределы Московской области и менять место жительства.

Петросян был взят под стражу в зале суда. Выходя из зала заседаний, он крикнул: «История меня оправдает!»

Защита Арама Петросяна обжалует приговор, сообщил адвокат Александр Карабанов. «Вынесен приговор слишком жестокий, квалификация преступления нарушена. Данный приговор мы обязательно обжалуем и надеемся, что апелляционная инстанция рассмотрит жалобу объективно»,— сказал защитник.

Напомним, вечером 24 августа 2016 года обладатель нескольких десятков патентов 55-летний предприниматель Арам Петросян вошел в отделение Ситибанка на Большой Никитской улице. Господин Петросян заявил присутствовавшим, что они являются его заложниками и, угрожая взрывом самодельной бомбы, требовал решения своих финансовых проблем. По ходу переговоров с полицией Петросян выпустил пленников, а предполагаемая бомба оказалась муляжом.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Захватчика отделения Ситибанка направили в суд».

Вся лента