Statoil получит 33,3% в совместном с «Роснефтью» проекте на Ямале

Норвежская компания Statoil получит треть в совместном с «Роснефтью» проекте добычи высоковязкой нефти на Северо-Комсомольского месторождении на Ямале. Statoil приобретет 33,33% в компании «СевКомНефтегаз», на базе которой будет осуществляться совместная разработка, говорится в подписанном на Восточном экономическом форуме во Владивостоке соглашении. Соглашение также утверждает порядок управления активом в стадии разработки, говорится в сообщении «Роснефти».

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что подписанный документ открывает «важный этап в долгосрочном сотрудничестве» российской и норвежской компаний. «Успешное завершение пилотного проекта подтверждает эффективность сотрудничества с лидерами отрасли при реализации технологически сложных проектов. Уверен, что обе компании смогут максимально использовать имеющийся опыт в сфере добычи высоковязкой нефти при освоении Северо-Комсомольского месторождения»,— заявил он.

Ранее, несмотря на санкции ЕС, другое СП «Роснефти» и Statoil — Domanik Oil — начало бурение на доманиковых участках с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Самарской области. После введения Брюсселем секторальных санкций, запретивших работу на сланцевых месторождениях в РФ, СП было заморожено. Но Statoil, видимо, удалось доказать властям, что залежи на участках в Поволжье надо считать не сланцевыми, а известняковыми.

Подробнее о проекте в Поволжье читайте в материале «Ъ» «Statoil пробилась сквозь сланцы».

Вся лента