«Владимир, давай мы вместе выполним эту обязанность»

Японский премьер призвал президента России заключить мирный договор

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал президента России Владимира Путина преодолеть все трудности и заключить наконец японо-российский мирный договор. Выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2017) во Владивостоке, он заявил, что отношения между Токио и Москвой ждет блестящее будущее, однако еще предстоит повысить взаимное доверие, укрепить связи в экономике и в обеспечении безопасности. Глава японского правительства затронул также тему северокорейской ракетно-ядерной угрозы, заметив, что Пхеньян бросает мировому сообществу серьезный вызов, требующий срочной ответной реакции. По его мнению, необходимо «объединиться и оказать на Северную Корею максимальное давление».

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ (слева) и президент России Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Всего лишь за один этот год между Японией и Россией появились подвижки, которых мы не могли добиться в течение последних 70 лет. И если продолжать такие шаги еще один год, а затем еще один год, то можно будет увидеть впереди блестящее будущее японо-российских отношений. Именно ради этого мы обязаны поставить точку в ненормальной ситуации, когда у нас до сих пор нет мирного договора»,— заявил глава правительства Японии Синдзо Абэ, выступая во Владивостоке на пленарной сессии Восточного экономического форума, завершающего свою работу в четверг.

Обратившись к президенту России Владимиру Путину, господин Абэ сказал: «Владимир, давай мы вместе выполним эту обязанность. Преодолеем все трудности, оставим молодым людям следующего поколения мир, в котором два государства, Япония и Россия, в полной мере раскроют свой потенциал».

По словам премьер-министра Японии, две страны должны, «все более углубляя взаимное доверие, укрепить свои отношения в двух областях — экономике и обеспечении безопасности, и заложить краеугольный камень прочной стабильности в Юго-Восточной Азии». Как передает ТАСС, Синдзо Абэ рассказал гостям ВЭФа о двусторонних японо-российских проектах в области детской медицины и медицины для пожилых людей. Он также затронул тему северокорейской ракетно-ядерной угрозы, заметив, что КНДР бросает мировому сообществу серьезный вызов и что эта страна превращается в источник беспрецедентной угрозы, требующей срочной реакции.

«Необходимо заставить Северную Корею незамедлительно и полностью выполнить все соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, а также отказаться от всех программ по созданию ядерного оружия и баллистических ракет полноценным, проверяемым и необратимым способом. Для этого международное сообщество должно объединиться и оказать на Северную Корею максимальное давление»,— приводит «РИА Новости» заявление Синдзо Абэ.

Выступивший на сессии ВЭФа президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заметил, что пришло время для более жестких санкций в отношении КНДР. В частности, по его словам, обсуждается вопрос об ограничении поставок топлива в Северную Корею.

Владимир Путин, в свою очередь, выразил мнение, что с КНДР следует вести себя более гибко.

«Нужно постепенно втягивать Северную Корею в сотрудничество в регионе, и у России есть конкретные предложения — все об этом знают: совместная дорога, связывающая Транссиб и корейские железные дороги через Северную Корею, трубопроводный транспорт, освоение портов Северной Кореи и так далее и тому подобное. Нам есть что предложить и над чем работать»,— сказал он.

Восточный экономический форум проводится во Владивостоке в третий раз, в нынешнем году — с 6 по 7 сентября. В нем участвуют президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.

Трубка мира не раскуриливается

В 2016 году Токио выбрал ВЭФ для презентации своей новой «российской политики». Премьер-министр Синдзо Абэ сулил нам небывалые экономические выгоды, не скрывая того, что его основная задача — склонить Москву к передаче Южных Курил и заключению мирного договора. Владимир Путин охотно соглашался с тем, что его отсутствие спустя 70 лет после окончания войны — «ненормальная ситуация», но про острова благоразумно молчал...

Читать далее

Георгий Степанов

Вся лента