Владимир Путин призвал вовлекать КНДР в совместные проекты для снижения напряженности

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) призвал вовлекать КНДР в совместные проекты, чтобы снизить напряженность на Корейском полуострове. «У России есть конкретные предложения, все об этом знают,— совместная дорога, связывающая Транссиб и корейские железные дороги, через Северную Корею, трубопроводный транспорт, освоение портов Северной Кореи и так далее»,— цитирует ТАСС господина Путина. Он добавил, «контрпродуктивно нагнетание какой-то военной атмосферы, истерии — это ни к чему не приведет».

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что международному сообществу необходимо оказать максимальное давление на КНДР. «Необходимо заставить Северную Корею незамедлительно и полностью выполнить все соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, а также отказаться от всех программ по созданию ядерного оружия и баллистических ракет полноценным, проверяемым и необратимым способом. Для этого международное сообщество должно объединиться и оказать на Северную Корею максимальное давление»,— отметил он. По его словам, «Северная Корея бросила мировому сообществу вызов, она превращается в беспрецедентную, серьезную угрозу».

Президент Южной Кореи Мун Джэ Ин также отметил, что пришло время ужесточить санкции в отношении КНДР. «Думаю, что и Россия, и Китай придерживаются такой же позиции. Но какие конкретные меры — я думаю, что мы должны вместе собраться и обсудить этот вопрос»,— заявил президент. Он сообщил, что после принятия резолюции Совета Безопасности ООН продолжаются провокации Северной Кореи, поэтому и обсуждается вопрос о необходимости усиления санкций в отношении Пхеньяна. По его словам, такие шаги — это мера привлечения Северной Кореи к диалогу.

Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга выразил уверенность, что войны на Корейском полуострове не будет. «Я посещал КНДР шесть-семь раз в качестве министра сельского хозяйства. И я уверен, что никакими санкциями нельзя остановить дипломатические контакты»,— сообщил он.

Вчера Владимир Путин встретился с Мун Джэ Ином, они обсудили наиболее насущную проблему региона — возможность военного конфликта, вызванного противостоянием Пхеньяна и Вашингтона. При этом российский президент обратил внимание, что, несмотря на традиционно дружественные отношения с КНДР, не признает ядерный статус этой страны и осуждает развитие ее ракетной программы. При этом снижать напряженность на Корейском полуострове господин Путин предложил запуском совместных проектов по электро- и газоснабжению.

Подробнее о том, как президент России предложил Пхеньяну и Сеулу развивать трехсторонние инфраструктурные проекты, читайте в материале «Ъ» «Владимир Путин собрался мирить Кореи газом».

Вся лента