Christian Dior

Коллекция FW 2017/18

Коллекцию Christian Dior этого сезона креативный директор модного дома Мария Грация Кьюри сделала так, что феминистский ее смысл читается очень четко, хотя прямых лозунгов, как те, что были на футболках сезона прошлого, в ней больше нет. Но практически вся одежда рассчитана на активную жизнь современной занятой женщины, которой некогда переодеваться в специальный вечерний жакет для посещения бара — при взгляде на эти вещи скорее можно представить себе картонный стакан кофе навынос.

Времена изменились радикально. Все чаще креативными директорами больших и старых модных домов становятся женщины, и все чаще они создают вещи для тех женщин, которые успешно заняты наукой, бизнесом или творчеством — мода ориентируется на самостоятельных клиенток с собственными, никому не подотчетными деньгами. Да и дизайнеры-мужчины больше не видят в женщине исключительно объект для любования и демонстрации мужской успешности — сегодня это уже выглядит старомодно и провинциально.

Итак, практически единственным напоминанием о прославившем основателя марки стиле new look остались вечерние платья в бельевом стиле, с относительно жестким, но выполненным из пластичной сетки-фая корсажем и пышными, но лишившимися кринолинчиков юбками. Эти платья действительно сверхромантичны, расшиты знаками зодиака, розами и прочими символами, очень важными для Кристиана Диора, придававшего огромное значение талисманам. Все остальное можно носить с утра до вечера — и потертый деним (о котором, кстати, сам Диор и помыслить бы не мог), и сухой габардин, и лоснящийся бархат. Большая часть дневных юбок, хоть и удлиненные, и расклешенные от талии, тем не менее не выглядят кокетливыми — в них просто очень удобно жить и работать.

Брючные костюмы — почти мешковатые, с широкими укороченными брюками и просторной, небрежно подпоясанной тужуркой. Слегка топорщащиеся из-за стянутого на талии пояса полы этих рабочих жакетов с удобными накладными карманами, по идее, должны напоминать о басках жакета-бара. Но пояс необязателен. И что очень важно и практически революционно для Christian Dior — эти брючные костюмы созданы совершенно в духе унисекс, и женщины в них похожи либо на гаврошей в дениме, либо на пажей в бархате.

Коллекция практически монохромна, синий цвет в ней встречается во всех его оттенках, но и только. Этот цвет универсально традиционен не только для женского, но и для мужского гардероба. Он практичен и не надоедает так, как, к примеру, может надоесть еще более модный сейчас тотальный красный. К тому же выполненные в едином цвете комплекты не только в тренде нынешнего сезона, но и позволяют деловой женщине не слишком отвлекаться на размышления о сочетаемости вещей в своем гардеробе. Это тоже революционно для классического стиля Christian Dior, но Мария Грация Кьюри сама женщина, и она знает, чему современные клиентки модного дома уделяют внимание.

Вся лента