Кремль осудил нападения на студии и кинотеатры, связанные с выходом фильма «Матильда»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал угрозы погромов в кинотеатрах из-за фильма «Матильда» уродливыми проявлениями. По его словам, они будут пресечены.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

«Могут быть разные точки зрения, они могут высказываться открыто, может вестись общественная дискуссия. Но подобные уродливые проявления (нападения на кинотеатры и студии.— "Ъ"), конечно, никоим образом не подлежат пониманию, скорее, они подлежат самому жесткому осуждению»,— сказал господин Песков.

Ранее сообщалось о возможной причастности к поджогу в киноконцертном театре «Космос» (Екатеринбург) православного активиста, который выражал протест против фильма «Матильда». По данным следствия, в понедельник 39-летний уроженец Ирбита Денис Мурашов на «УАЗе», груженном двумя бочками с бензином и тремя газовыми баллонами, предпринял неудачную попытку протаранить двери «Космоса», после чего поджег автомобиль и скрылся с места происшествия. В СМИ распространилась информация о причастности активиста к протестному движению против фильма. Однако в Екатеринбургской епархии РПЦ отвергли эти слухи.

Подробнее об инциденте читайте в материале «Ъ» «Екатеринбургская епархия открестилась от поджигателя».

Вся лента