Взгляд перед премьерой

Дмитрий Гронский — о новом поколении Bentley Continental GT

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Гронский рассказывает о том, как изменился автомобиль Bentley Continental GT — модель третьего поколения представили в Москве на закрытом мероприятии.

Лет двенадцать назад, когда в Москве в очередной раз собирались организовать серьезную торговлю автомобилями Aston Martin, я беседовал с российским импортером британской марки, который мне рассказывал о перспективах этого бизнеса. «Если вы встанете в вечернюю пробку на Рублевском шоссе, — пояснял мне он, — то увидите, что половина стоящих в этой пробке автомобилей – Bentley. Многим уже надоело ездить на такой же машине, как у соседа. Мы предлагаем автомобили, сопоставимые по крутости и цене, однако же куда более эксклюзивные».

С того дня прошло больше десяти лет, но люди у нас по-прежнему покупают Bentley Continental GT, хотя пробок на Рублевке не стало меньше. В пользу этого говорит и тот факт, что новое – третье — поколение британского купе показали на закрытом мероприятии в Москве за две недели до официальной премьеры автомобиля.

Поскольку компания Bentley «декларирует стремление к инновациям, но отдает дань традициям», внешность автомобиля изменилась, но не радикально. Передние колеса чуть сместились вперед, что позволило сделать капот длиннее и ниже. Зато сам силовой агрегат конструкторы переместили чуть назад, что способствовало еще более совершенной развесовке машины.

Фото: Bentley Newsroom

Continental GT третьего поколения оснащается обновленной версией легендарного шестилитрового двигателя Bentley с двойным турбонаддувом — W12 TSI, который впервые дополнен восьмиступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением, обеспечивающей еще более быстрое и эффективное переключение.

Фото: Bentley Newsroom

Главное новшество внутри — поворотный дисплей для водителя. Это сенсорный экран, расположенный на трехстороннем вращающимся элементе, который позволяет скрыть экран в приборной панели или разместить на его месте три элегантных аналоговых циферблата.

Подробно о новом Bentley Continental GT расскажут на Франкфуртском автосалоне, который начнет свою работу 12 сентября.

Вся лента