Сборная России сохранила олимпийский уровень

Она отдала соперницам лишь одну золотую награду из восьми

Чемпионат мира по художественной гимнастике, который прошел в итальянском Пезаро, превратился в очередной триумф отечественных спортсменок. Сборная России выиграла семь из восьми стоявших на кону золотых медалей, а героинями первенства стали сестры Дина и Арина Аверины, на голову превосходившие соперниц в личных соревнованиях.

Фото: Владимир Песня, РИА Новости

Доминирование российской школы художественной гимнастики — не новость. Статус явного лидера она сохраняет уже около двух десятилетий, и самое удивительное, что на расклад сил нисколько не влияют неизбежные в виде спорта, в котором ветеранский возраст — это чуть за двадцать, частые смены состава. Резервы сборной России выглядят неисчерпаемыми.

Чемпионат мира в Пезаро — идеальная иллюстрация этого. Основа российской сборной в нынешнем сезоне не просто обновилась, а обновилась радикально. В команде выдающегося тренера Ирины Винер-Усмановой нет обеих героинь прошлогодней Олимпиады в Рио-де-Жанейро — взявшей золото в многоборье Маргариты Мамун и завоевавшей серебро Яны Кудрявцевой. А между тем на результатах это никак не сказывается. Сейчас результаты обеспечивает прежде всего тандем 19-летних сестер-близнецов.

В Пезаро Дина и Арина Аверины выступали, если сравнивать с зарубежными гимнастками, на совершенно ином, «космическом» уровне. И во всех пяти дисциплинах программы индивидуальных соревнований основная интрига заключалась в общем-то в том, кто именно из сестер выиграет. В состязаниях с отдельными предметами они поделили золотые награды поровну — каждой досталось по две. В личном многоборье, жанре самом престижном, Дина обошла Арину, хотя едва не запутавшаяся в воздухе лента, кажется, заставила ее здорово понервничать. «Все могло быть потеряно»,— вспоминала тревожный эпизод победительница. Но обошлось.

И уже потом, когда все счастливо закончилось, выяснилось, что в Пезаро российские гимнастки поехали со свежими травмами. А Арина Аверина призналась, что совсем недавно даже не могла наступить на больную ногу, «соревновательный адреналин заставил забыть о болячках».

А заключительные два дня чемпионата были отведены под состязания групп. В них зарубежным соперницам удалось разок все-таки опередить россиянок: итальянки одержали победу в соревнованиях с пятью обручами. Впрочем, и в этом жанре безусловный итоговый успех был за российскими спортсменками. Отдав одну дисциплину, они убедительно первенствовали в двух других — многоборье и упражнении с тремя мячами и двумя скакалками.

Алексей Доспехов

Вся лента