Трехсотлетний человек

Мэр Перми предложил награждать отличившихся в подготовке юбилея города

Пермские власти попытаются активизировать подготовку к юбилею города. Так, глава Перми Дмитрий Самойлов принял решение учредить ежегодную премию имени Василия Татищева, одна из номинаций которой как раз посвящена празднованию 300-летия города в 2023 году. Эксперты отмечают, что премия не станет определяющей в подготовке к юбилею, и ждут со стороны мэрии более серьезных шагов.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Глава Перми Дмитрий Самойлов распорядился учредить ежегодную премию имени Василия Татищева. Соответствующий документ вчера был опубликован на сайте городской думы. Согласно тексту постановления, премия будет вручаться в трех номинациях: «За заслуги в сфере общественной деятельности, благотворительности и за создание положительного имиджа города», «За заслуги в области архитектуры, строительства, развития городского хозяйства и за успешную реализацию инфраструктурных проектов», «За вклад в подготовку и проведение празднования 300-летия Перми». Лауреатам премии вручаются дипломы, памятные статуэтки и денежное вознаграждение в размере 100 тыс. руб. Как сообщили „Ъ-Прикамье“ в пресс-службе городской администрации, необходимые средства уже заложены в городской бюджет.

Кандидатов на премию могут выдвигать федеральные, краевые и городские органы власти, глава города, а также руководители организаций, работающих на территории Перми. Решение о присуждении премии будет принимать конкурсная комиссия, состоящая из главы Перми, его заместителей, депутатов гордумы, а также представителей местной общественности. Собеседник „Ъ-Прикамье“ в мэрии отметил, что одна из целей организации конкурса — активизировать работу по подготовке к 300-летию Перми.

Ранее при разработке бюджета на 2018–2020 годы городская Контрольно-счетная палата и депутаты гордумы обратили внимание администрации на недостаточную подготовку к торжественной дате. «Мы ожидали, что амбиции будут больше. Хотелось бы, чтобы была отражена подготовка к юбилею города. Основные направления, как мне кажется, должны быть заточены на то, чтобы встретить эту дату достойно и уже сейчас начинать планировать», — говорила председатель комитета по бюджету и налогам Наталья Мельник.

По мнению депутата гордумы от фракции «Яблоко» Надежды Агишевой, подготовка «ведется на словах, каких-то серьезных обсуждений этой темы с экспертами пока не наблюдается». К премии депутат относится скептически. «Чиновники опять будут вручать очередную премию по совершенно непрозрачной процедуре. В составе комиссии сами чиновники. Нет механизмов экспертной оценки или широкого общественного обсуждения кандидатов, например путем интернет-голосования. К сожалению, такой консервативный подход не может серьезно мотивировать и не вызывает доверия», — рассуждает госпожа Агишева.

Экс-глава Ленинского района Перми и один из учредителей фонда «Пермь-300» Иван Воронов, напротив, считает, что премия может повысить интерес к юбилею города. По его словам, «роль фонда в этом событии еще определяется». «Скорее всего, это будет работа с инициативами от предприятий, частных лиц, общественных организаций. Будет специальный фонд для поощрения активистов», — предполагает гос­подин Воронов.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, кроме Ивана Воронова, учредителями фонда являются: президент ПГНИУ Владимир Маланин, управляющий директор — генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев, депутаты краевого парламента Армен Гарслян и Геннадий Шилов, генеральный конструктор НПО «Искра» Михаил Соколовский, а также экс-губернатор Пермской области Геннадий Игумнов.

Депутат Госдумы РФ и бывший мэр Перми Игорь Шубин считает, что «подготовка к великой дате должна вестись более активно». «Сегодня нет ощущения, что работа кипит, — нет ни планов мероприятий, ни соответствующих региональных или федеральных документов. Надеюсь, что после выборов краевые и городские власти засучат рукава и начнут формировать действующий и эффективный оргкомитет», — поделился депутат. По его оценке, специальная номинация премии — «это не то, что сейчас требуется».

Константин Кадочников

Вся лента