Минсельхоз повысил прогноз по урожаю зерна в 2017 году до 110 млн тонн

Минсельхоз повысил прогноз по сбору зерна в текущем году до 110 млн тонн. Соответствующие данные привел глава ведомства Александр Ткачев на совещании со своими заместителями и директорами департаментов Минсельхоза. «Прогноз по урожаю зерна еще будет уточняться, в Поволжье и Сибири еще только приступили к уборке, пока планируем собрать 110 млн тонн»,— цитирует министра пресс-служба ведомства.

Александр Ткачев добавил, что на сегодняшний день ситуация на рынке зерна стабильная. «Мы не прогнозируем затоваривания внутреннего рынка, потому что на глобальном рынке прогнозируется сокращение сборов зерна в США, Канаде и странах Европы, что позволит России нарастить объемы экспорта зерновых до 40 млн тонн в сезоне 2017/2018»,— пояснил глава Минсельхоза.

Ранее ведомство сохраняло прогноз по уроажю зерна на уровне 103–105 млн тонн. В начале августа цены на зерно в центральной части России и Поволжье обвалились на 250-700 руб. за тонну, что стало самым сильным падением с начала сезона. На рынок давят большой урожай, рекордные запасы, а также недостаток вагонов и элеваторных мощностей.

Подробнее о падении стоимости зерна читайте в материале «Ъ» «Цены на зерно гнутся под урожаем».

Вся лента