«Сначала меня на Рамбле чуть не задавили, потом я в Камбрильс приехал»

Житель Каталонии в беседе с «Ъ FM» — о терактах

В ночь на пятницу испанская полиция сообщила о попытке теракта в городе Камбрильс к юго-западу от Барселоны. Правоохранители полагают, что преступники могут быть связаны с атакой в Барселоне, которая произошла на одной из центральных улиц в четверг. Преступники в Камбрильсе также ехали на фургоне и сбили в пешеходной зоне несколько человек. Подробности «Коммерсантъ FM» рассказал местный житель Никита Небылицкий.

Фото: Reuters

— Вы стали свидетелем практически двух терактов, расскажите об этом подробнее.

— Я был на улице Рамбла, когда был теракт, поехал оттуда домой, но не доехал — в Камбрильсе тоже теракт. Получается два теракта за один день. Они ехали на фургоне, выскочили в поясах смертников. Трех из них сразу положили, за другими гонялись, ранили в результате. После этого просто закрыли въезд в город, и правильно сделали, чтобы люди не пострадали, потому что один-то бегал по Камбрильсу. Сначала меня на Рамбле чуть не задавили, в трех метрах проехали, потом здесь.

— Если вернуться к тому, что в центре Барселоны произошло — как люди помогали друг другу после теракта там?

— Я же заперт был на Рамбле, поэтому особо не знаю, как помогали. Когда кого-то сбили — кинулись все, как обычно, знаете, подложить под голову чего-то, пока врачи придут, попить дать, накрыть чем-то. Потому что там девочки были, которых проволокло этим фургоном, у них там одежда снялась — их прикрывали, девочки стеснялись. Тут вообще люди очень доброжелательные в Испании, помогают всегда. А как помогали дальше, я, честно говоря, не знаю, потому что нас закрыли на Рамбле и никуда не выпускали.

— Были власти, люди готовы в Испании к таким событиям?

— Теракты всегда неожиданно происходят. Просто в России они чаще происходят гораздо, чем во всем остальном мире, поэтому люди меньше на это реагируют. Конечно, тут полиция работает несоизмеримо лучше. В Камбрильсе теракт произошел — через 20 минут четверых уложили, одного поймали. Замечаете разницу?

Рамбла — это же бульвар, который идет посередине дороги, его никак нельзя загородить, никакими способами, или нужно, я не знаю, строить стену, как евреи построили вокруг Палестинской автономии, больше никак. То же самое в Камбрильсе: до города идет набережная от пешеходной зоны, где гуляют, автомобильная часть отделена, туда если можно заехать, то это сложно. А с другой стороны — дорога узкая, ряд туда, ряд сюда, там едут 20 км/ч, переход сплошной пешеходный. Там стоит целый огромный куст ресторанов, штук 40, наверное, вдоль моря, за ней есть маленький проезд, по которому к этим ресторанам подвозят продукты. Вот по этому проезду вроде бы поехали эти террористы, свернули и давай по народу пытаться ездить. Но народ они не задавили, посшибали кого-то, но без повреждений.

— А что говорят люди, как относятся к происходящему?

— Слушайте, плохо относятся. Но все понимают, что да, происходят такие вещи, террористы бывают на белом свете, надо с ними бороться, нельзя менять свой образ жизни, нельзя идти на поводу у террористов.

Беседовал Никита Павлюк-Павлюченко

Вся лента