«В Каталонии объявлена антитеррористическая операция»

Корреспондент «Ъ FM» в Барселоне — о последствиях атаки

В каталонском городе Камбрильс в ночь на пятницу пятеро преступников пытались совершить теракт, но были ликвидированы полицией. Представители власти подтвердили, что на террористах, атаковавших пешеходов, были пояса смертников — экстремисты планировали совершить самоподрыв. А накануне в Барселоне фургон въехал в толпу. Жертвами атаки, по последним данным, стали 13 человек, более ста пострадали. Также СМИ сообщают о взрывах в муниципалитете Альканар, в результате которых погиб один человек, более десяти ранены. Собственный корреспондент «Коммерсантъ FM» в Барселоне Дарья Гаврилова рассказала подробности ведущему Максиму Митченкову.

Фото: Stinger NO RESALES. NO ARCHIVES, Reuters

— Что произошло в Камбрильсе? Какие подробности атаки известны?

— Местные СМИ и полиция сообщают, что около 1:30 ночи на въезде в город Камбрильс полицейские задержали машину — видимо, у них возникли какие-то подозрения, — а находящиеся в салоне дали по газам и сбежали. Их стали преследовать, они остановились в центре города возле Пасео Маритимо — прогулочной улицы вдоль моря — и начали стрельбу. Но полиции удалось достаточно быстро их остановить и ликвидировать. Нападающих было пять, они все на данный момент мертвы — четверо погибли на месте перестрелки, один скончался позднее в госпитале. Помимо этого, сейчас находятся в госпитале пять пострадавших от выстрелов террористов, один из них в очень тяжелом состоянии.

— А что известно о взрывах в Альканаре?

— По информации полиции, и атака в Барселоне на Рамбле, и атака в Камбрильсе связаны с взрывами, которые произошли в 5:50 утра 17 августа. Это был случайный взрыв — связанные с террористами в Барселоне и в Камбрильсе люди пытались забрать взрывчатку, этот процесс вышел из-под контроля — взорвалось здание, в котором они находились.

— Что сейчас происходит в самой Барселоне? Какие предпринимаются меры безопасности, как люди себя ведут на улице, как туристы себя чувствуют?

— Многие люди сегодня идут на работу, как обычно. Естественно, чувствуют себя некомфортно. В городе меньше людей, чем обычно в это время, многие родители предпочли сегодня не вести детей в школу. Рамбла открыта, сообщают власти, возобновляют работу киоски и бары. На Рамбле сейчас нет ограждений, несмотря на рекомендации службы безопасности, и улица выглядит так, как вчера до атаки. Но в целом настроение в городе я бы описала как растерянное — люди не совсем понимают, как себя вести, что произошло. Основные силы властей брошены на помощь семьям пострадавших и погибших при атаке. В Барселоне, в Испании, в Каталонии объявлена антитеррористическая операция — все дороги сейчас патрулируются, практически все машины проверяются. Кроме того, огромные силы брошены на оперативную работу — полицейские устанавливают связи уже известных им преступников с другими террористическими ячейками.

— Что известно о предполагаемых исполнителях теракта?

— Единственное имя, которое возникает в СМИ — это Дрис Укабир Сопрано. Но господин Дрис Укабир Сопрано появился сам в полиции города Риполь в Каталонии, провинция Жирона, и заявил о том, что его удостоверение личности было украдено — то есть, что он не несет ответственность за теракт. Тем не менее, он был задержан, потому что у него имеется судимость за насильственное преступление сексуального характера. Основная версия сейчас — возможно, его ID действительно украл его младший брат, который может стоять за этим преступлением. Но никаких других имен пока что не называется.

Вся лента