Оскудевает рука гребущего

Доходы международных спортивных федераций застыли на месте

Спортивный бизнес

Фото: Pierre Albouy / Reuters

Первый четырехлетний цикл, проведенный Международным олимпийским комитетом под руководством Томаса Баха, получился для головной спортивной организации не самым удачным в финансовом плане. Рост ее доходов по сравнению с предыдущими циклами резко сократился, а основными пострадавшими, кажется, оказались международные спортивные федерации, которые получают долю от общих доходов МОК.

Тему распределения денег Международного олимпийского комитета (МОК) поднял один из самых авторитетных медийных ресурсов в сфере олимпийского движения — InsideTheGames. Поводом для этого стал оказавшийся в его распоряжении отчет Международной федерации гребли (FISA). В нем констатировалось, что она получила последний транш, полагавшийся ей от МОК после прошлогодних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, а общая сумма поступлений составила $17,2 млн.

Каждой из входящих в головную спортивную структуру федераций полагается определенная доля от доходов МОК по итогам каждой Олимпиады. Ее размер зависит от категории, которую имеет соответствующий вид спорта: фактически речь идет о рейтинге популярности и значимости для МОК. Их в общей сложности пять — A, B, C, D и E. Состав категорий иногда меняется. Академическая гребля в Рио входила в категорию C.

В отчете федерации сказано, что переведенная МОК сумма «отвечает бюджетным ожиданиям». Тем не менее эксперты засомневались в том, что результат по-настоящему обрадовал функционеров гребли. Дело в том, что, сообщив о том, что в переводе на швейцарские франки сумма чуть-чуть выросла в сравнении с прошлым циклом, FISA забыла упомянуть, что в долларовом исчислении транш, наоборот, вышел более скромным. После Олимпиады в Лондоне в 2012 году федерация, не менявшая категорию, заработала $17,7 млн. Падение составило около 3%, и в InsideTheGames предположили, что его пережили и другие виды, а также что их руководители вряд ли довольны происходящим, учитывая сформировавшуюся привычку. Дело в том, что в предыдущих олимпийских циклах доля от доходов МОК для федераций не просто росла, а росла, можно сказать, скачками. Если говорить только о летних федерациях, то после Олимпиады в Пекине в 2008 году она была равна $296 млн, а после Олимпиады в Лондоне — $515 млн, то есть скачок был 74-процентным. За следующий же цикл сумма поднялась до $540,3 млн, менее чем на 5%.

Впрочем, предположить, что федерациям не стоит рассчитывать на продолжение тренда, было нетрудно, поскольку данные из финансового отчета по итогам минувшего цикла самого МОК появились чуть раньше. В нем говорилось: общий доход структуры за 2013–2016 годы (на этот отрезок пришлись зимняя Олимпиада в Сочи и летняя в Рио-де-Жанейро) составил $5,7 млрд.

Это цифру сложно интерпретировать как ее абсолютный успех в первом цикле, когда МОК возглавлял Томас Бах (он был избран президентом в 2013 году). И причина опять же в сравнении с предыдущими циклами века — теми, в которых структурой руководил предшественник господина Баха Жак Рогге. В цикле 2001–2004 годов МОК заработал $3 млрд, в цикле 2005–2008 годов — $3,9 млрд, в цикле 2009–2012 годов — $5,2 млрд. Рост между соседними периодами соответственно составлял 30% и 33%. Рост же между Лондоном и Рио на общем фоне выглядит чрезвычайно небольшим — всего-то 7,6%. Его можно считать даже приблизительно соответствующим инфляции — иными словами, отсутствием роста.

При этом едва ли не главными пострадавшими представляются как раз международные федерации. Их (как летних, так и зимних) поступления увеличились с $729 млн до $739 млн, на 1,4%. А ведь в цикле 2009–2012 годов был зафиксирован беспрецедентный рост в сопоставлении с циклом, ему предшествовавшим. Доля международных федераций, для некоторых из которых деньги от МОК являются критически важной частью бюджета, прыгнула с $425 млн до $729 млн, на 71,5%. А еще необходимо помнить о том, что в Рио в программу Олимпийских игр добавились два новых вида спорта (и две новые федерации) — регби и гольф. Следовательно, появились и два новых претендента на кусок пирога, сокращающие доли остальных.

Кстати, положение федераций зимних в этом смысле, возможно, хуже, чем летних. Если после ванкуверской Олимпиады 2010 года им досталось от МОК $209 млн, то после сочинской 2014-го — $199 млн. Неудивительно, что эксперты того же InsideTheGames считают: у федераций могут возникнуть вопросы относительно того, насколько целесообразны в данной ситуации высокие — $63,6 млн — расходы на олимпийский канал, телевизионный проект Томаса Баха, и растущие быстрее, чем общие доходы, зарплаты и бонусы для членов аппарата МОК.

Алексей Доспехов

Вся лента