Лидер «Шалтая-Болтая» выступил свидетелем по делу двух членов группировки

Руководитель хакерской группировки «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев дал свидетельские показания по делу двух хакеров Константина Теплякова и Александра Филинова. Эту информацию RNS подтвердила адвокат Наталья Земскова. «Аникеев был привлечен гособвинением в качестве свидетеля по делу. При даче показаний, в ходе ответа на мои вопросы, он затребовал адвоката»,— рассказала госпожа Земскова.

Процесс по делу Константина Теплякова и Александра Филинова начался 10 августа. Им инкриминируется неправомерный доступ к компьютерной информации. Как следует из материалов расследования, подсудимым удалось взломать почту нескольких известных людей и сотрудников крупных компаний и банков. Господин Тепляков вину признает, господин Филинов — нет. Дело хакеров рассматривается в закрытом режиме из-за того, что в нем содержатся сведения, составляющие гостайну.

В июле лидер «Шалтая-Болтая» Владимир Аникеев был приговорен к двум годам колонии. Процесс по делу господина Аникеева также проходил в закрытом режиме. Ранее ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, причинивший крупный ущерб и совершенный организованной группой по предварительному сговору либо лицом с использованием своего служебного положения).

Подробнее о приговоре — в материале «Ъ» «Лидера "Шалтая-Болтая" приговорили к скорому освобождению».

Вся лента