Майк Пенс допустил мирное решение кризиса в Венесуэле

Вице-президент США Майк Пенс на совместной пресс-конференции с президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом заявил, что Соединенные Штаты «рассчитывают на мирное решение» ситуации с Венесуэлой. При этом он подчеркнул, что «есть много вариантов» (цитата по Reuters).

«Президент по-прежнему убежден, что, работая с нашими союзниками в Латинской Америке, мы сможем достичь мирного решения. Он послал меня сюда, чтобы продолжать заручаться беспрецедентной поддержкой стран Латинской Америки для достижения мирного восстановления демократии в регионе»,— сказал господин Пенс. Он также добавил, что обсудил с президентом Колумбии дополнительные меры, которые «могут быть приняты для продолжения оказания экономического давления на режим в Венесуэле». В свою очередь господин Сантос отметил, что «военное вмешательство было бы неприемлемым для всех стран Латинской Америки».

Ранее президент США заявил о готовности применить военную силу для урегулирования ситуации в Венесуэле и защиты находящихся в этой стране американских граждан. Каракас раскритиковал угрозы американского лидера и пообещал выпустит ответное официальное заявление.

Напомним, вице-президент США начал свое первое турне по Латинской Америке, ключевой темой которого является эскалация венесуэльского кризиса. Страны Латинской Америки разделились на два лагеря — противников и союзников Николаса Мадуро. К числу партнеров правительства Николаса Мадуро по-прежнему относится и РФ, благодаря финансовой поддержке которой Венесуэла, в частности, уже дважды расплачивалась с держателями гособлигаций.

Подробнее — в материале «Ъ» «США и Венесуэла перетягивают союзников».

Вся лента