Максим Резник вновь оспаривает передачу Сампсониевского собора в пользование РПЦ

Депутат петербургского парламента от фракции Партии Роста Максим Резник направил обращение в петербурское УФАС с просьбой оценить законность договора безвозмездного пользования Сампсониевским собором между Петербургом и церковью. Напомним, Сампсониевский собор был передан Русской православной церкви в феврале.

Фото: Антон Ваганов, Коммерсантъ

По данным парламентария, соглашение на право пользования государственным имуществом может быть заключено только по результатам проведения конкурса или аукциона. Этот порядок регулирует федеральный закон «О конкуренции».

Исключением являются те случаи, когда имущество передается религиозным организациям, порядок передачи закреплен соответствующим 327-ФЗ. Религиозная же организация должна обратиться с заявкой.

По словам депутата, заявку в городской комитет имущественный отношений подавала Санкт-Петербургская епархия РПЦ, которая должна была в обязательном порядке заключить с ГМП «Исаакиевский собор» соглашение о передаче музейных предметов, а также взять на себя обязательства по их охране. При этом соглашение с ГМП заключила другая организация — приход Сампсониевского собора г. Санкт-Петербурга. Как утверждает депутат, условия вступления распоряжения о передаче собора выполнены не были, что не позволяет передавать собор церкви.

Подробнее — в материале «Ъ» «Очередь до Исаакия».

Вся лента