Голос из леса не оставляет бывшего мэра

В СК начали дело против полицейских, расследовавших покушение на Олега Сорокина

Следственный комитет РФ неожиданно возбудил уголовное дело против сотрудников полиции Евгения Воронина и Романа Маркеева, расследовавших в 2003–2004 годах покушение на бизнесмена Олега Сорокина. 13 лет назад виновными в покушении суд признал экс-депутата областного парламента Михаила Дикина и его брата подполковника милиции Александра Дикина. Сейчас следствие намерено проверить двух бывших оперативников уголовного розыска по факту похищения и пыток Александра Новоселова, который был помощником депутата. Якобы в 2004 году его против воли вывозили в лес и там жестко допрашивали по делу в рамках «оперативного эксперимента». Евгений Воронин инициировал встречную проверку против Александра Новоселова, считая, что тот «клевещет на уголовный розыск». Расследование может вызвать вопросы и к Олегу Сорокину, поскольку эксперты ФСБ по архивным видеозаписям установили схожесть его голоса с записанным.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Комитет по предотвращению пыток (КППП) выложил на своем сайте копию постановления о возбуждении уголовного дела в отношении бывших начальника шестого отдела угрозыска областного управления МВД Евгения Воронина, оперуполномоченного Романа Маркеева и «неустановленных лиц» (правозащитники в течение многих лет представляют интересы Александра Новоселова, в том числе в Европейском суде по правам человека.— “Ъ-Приволжье”). В третьем следственном управлении СК РФ посчитали, что в действиях экс-оперативников есть признаки преступлений: превышение полномочий с применением насилия и похищение человека.

Напомним, 1 июля 2003 года было совершено покушение на тогдашнего главу группы компаний «Столица Нижний» Олега Сорокина, бывшего главу Нижнего Новгорода (2010–2015 годы), ныне зампредседателя заксобрания. По материалам дела, его Mercedes расстреляли из автомата на загородной трассе, ранив предпринимателя. Виновными в попытке организовать убийство суд признал бывшего вице-спикера областного парламента Михаила Дикина и его брата, подполковника милиции Александра Дикина, и приговорил обоих к 16 и 15 годам лишения свободы соответственно (в прошлом году братья вышли на свободу по УДО). Мотивом преступления стали противоречия по разделу промплощадки бывшего завода «Старт» на улице Белинского. Во время расследования сыщики, добывая доказательства вины братьев Дикиных, провели оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) — «оперативный эксперимент». В апреле 2004 года помощника депутата Дикина Александра Новоселова задержали на площади Свободы, якобы насильно усадили в иномарку Олега Сорокина (свидетель ее хорошо знал.— „Ъ“) и вывезли в лес, имитируя похищение его «братвой». Как говорится в документах этого эксперимента, один из оперативников был загримирован под Олега Сорокина и спрашивал Александра Новоселова, зачем тот стрелял в него. Испуганный Александр Новоселов рассказал, как ездил по просьбе Михаила Дикина забирать из поселка Окский оставленные там подержанные «Жигули» для слежки за бизнесменом. После этого свидетель заявил, что дал показания под давлением и под диктовку оперативников. Он утверждал, что в лесу его били, душили пакетом, а оперативник, загримированный под бывшего мэра, якобы грозился отрубить ему ногу. Оперативники со ссылкой на видеозапись эксперимента утверждали, что Александр Новоселов лжет: его никто не пытал, а показания он давал сам без подсказок.

В ноябре 2013 года Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу господина Новоселова, поданную при содействии комитета, присудив ему 27,5 тыс. евро компенсации за пытки. После резонансного решения Страсбурга в СК реанимировали материалы 2004 года, хотя до этого следователи, проведя за минувшие 13 лет в общей сложности 16 доследственных проверок, не находили вины в действиях оперативников. Однако 2 августа уголовное дело все же было возбуждено против Евгения Воронина и Романа Маркеева. Отметим, что в числе подозреваемых больше не фигурирует бывший начальник службы криминальной милиции ГУВД Виктор Цыганов, который курировал эксперимент по делу о покушении. В ходе проверок генерала, ныне руководящего приволжским управлением Росфинмониторинга, неоднократно допрашивали о том оперативном мероприятии.

Вероятно, в рамках уголовного дела вопросы у следователей СК появятся и к Олегу Сорокину. На своем сайте КППП обнародовал часть отказного постановления по одной из последних проверок. В нем говорится, что в апреле 2017 года эксперт нижегородского УФСБ исследовал видеокассету с записью эксперимента. Он сравнил речь оперативника, загримированного до схожести с Олегом Сорокиным, с образцами голоса и речи самого бизнесмена в записи видеосюжета телекомпании «Волга» от 2004 года. Эксперт сделал вывод, что голоса идентичны и речь на записи оперативного эксперимента принадлежит Олегу Сорокину. Господин Сорокин в рамках проверок отрицал свое участие в милицейском мероприятии, говоря, что по просьбе оперативников лишь предоставил им свой автомобиль.

Вчера Олег Сорокин отказался от комментариев. Ранее его адвокаты неофициально поясняли “Ъ-Приволжье”, что выводы эксперта ФСБ выглядят сомнительно, так как в рамках проверок следствие уже получало экспертное заключение о том, что определить принадлежность голоса со старой VHS-кассеты не представляется возможным. Также собеседник “Ъ-Приволжье” предположил, что Александр Новоселов солгал про жестокие пытки в лесу, добавив, что при расследовании «дела Дикиных» его уличали в даче ложных показаний.

Отметим, что Евгений Воронин инициировал встречную проверку по этому поводу против Михаила Дикина и Александра Новоселова. Полковник МВД в отставке написал в Генпрокуратуру, что за счет «коррумпированных связей в органах власти» фигуранты уголовного дела подали ложную жалобу в ЕСПЧ, в результате чего пострадал бюджет России, а правоохранительные органы оказались вовлечены в бесконечный «проверочный марафон». Также бывший сыщик сообщил, что господин Новоселов постоянно клевещет на уголовный розыск, и просил принять меры. Результаты по этому заявлению, которое также передали в производство следователям СК, вчера выяснить не удалось. Евгений Воронин сообщил “Ъ-Приволжье”, что 10 августа его вызвали на допрос, поэтому сказать журналистам ему пока нечего. «Впрочем, я даже рад, что в отношении нас с Маркеевым возбудили уголовное дело: у следствия будет возможность тщательно во всем разобраться. А то сотрудников угрозыска, выполнявших свою работу в соответствии с законом об ОРД (оперативно-разыскной деятельности. — “Ъ-Приволжье”), представили как махновцев с тачанками, и никто за это не ответил»,— добавил Евгений Воронин.

Роман Кряжев

Вся лента