Дело техники

Уникальная машина помогает выращивать гибридные семена традиционной селекции «Монсанто» на полях Воронежской области

Как идет процесс, показал журналистам — участникам Агро-медиа клуба — и рассказал руководитель проекта по производству «Монсанто» в России Андрей Медведев в Бутурлиновском районе Воронежской области.

Кукуруза — раздельнополое однодомное растение, то есть на каждом растении есть два соцветия: початок (женское) и метелка (мужское). Чтобы именно отцовское растение опылило материнское, с последних срезают метелки. Для этого используется механизированный способ удаления так называемой кастрационной машиной, или детасcлером (название происходит от английского слова tassel — «метелка»).

Ранее использовались механизированные детаcслеры: тракторист одновременно смотрел за тем, чтобы не раздавить растения, и регулировал высоту среза в ручном режиме. Теперь же все делает сама машина. В Воронежской области такой агрегат пока только один — его привезли от коллег из Румынии. Он сам считывает заданную на компьютере высоту среза растений — процесс контролируется сенсорами. Сверху и снизу два лазера, и, если в их «поле зрения» ничего не попадает, происходит опускание механизма. С помощью захватывающих механизмов крутящимися ножами машина удаляет метелки. Задача водителя — просто ехать по полю.

Особенность агрегата еще и в том, что он 12-рядный (в основном используются четырех- и шестирядные). Он широкозахватный и более производительный; за один круг делает в два раза больше работы, чем другие машины: обрезает одновременно шесть рядов с одной стороны, и шесть — с другой. Потом, развернувшись, обрезает еще столько же.

На участке гибридизации, который посетили представители СМИ, кукуруза посеяна по схеме 6:2 — шесть — материнских рядков, два — отцовских, и такая машина действительно эффективна.

Но человеческий фактор совсем исключить не удастся. Понадобится контрольная зачистка, и делать ее будут именно люди. Когда будут закончены обрезание и обрыв метелок, кастрационную машину перевезут на следующие участки: их четыре в Воронеже и два в Краснодаре.

Вся процедура удаления метелок на поле в 61 га занимает примерно неделю.

Конечная цель этих манипуляций — гибрид первого поколения, получаемый в результате скрещивания двух простых линий. Он основан на принципе гетерозиса, то есть поднятия жизнеспособности растения.

В итоге будет получен высокоурожайный (около 8-10 тонн с га, тогда как по России в среднем — около 4 тонн с га) гибрид с быстрой отдачей влаги, не требующий дополнительной сушки.

Компания «Монсанто» основана в США в 1901 году. Входит в список 500 ведущих компаний по версии журнала Fortune. В июне 2016 года вошла в список 25 лучших транснациональных компаний-работодателей по версии исследовательского центра Great Place to Work. По всему миру в компании работают более 20 тысяч сотрудников.


Официальные сайты: monsanto.com и monsanto.ru.

Вся лента