Экс-руководителя Росимущества тянут к земле

ФСБ заподозрила в преступлении Галину Постаногову

ФСБ возбудила дело в отношении экс-руководителя теруправления Росимущества в Пермском крае Галины Постаноговой. Ей инкриминируется превышение должностных полномочий при продаже земельных участков в Пермском районе. В 2015 году восемь участков были проданы ООО «Капитал-Девелопмент». Госпоже Постаноговой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Она настаивает, что все ее действия были правомерными, и намерена добиваться взыскания материального и морального вреда.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

В следственной группе УФСБ по Пермскому краю расследуется уголовное дело в отношении бывшего руководителя управления Росимущества в Пермском крае Галины Постаноговой. Госпожа Постаногова подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). На допрос к следователю она была доставлена в субботу. В этот же день она планировала выехать за границу. Источники „Ъ-Прикамье“ говорят, что конечной целью ее маршрута был Лос-Анджелес, где у нее находится ребенок. После допроса следователь избрал госпоже Постаноговой меру пресечения в виде подписки о невыезде. Теперь в течение десяти дней ей должны предъявить обвинение.

Сама Галина Постаногова сообщила „Ъ-Прикамье“, что расследование связано с якобы незаконной продажей земельных участков владельцу объектов недвижимости, расположенных на этих участках. Речь идет об ООО «Капитал-Девелопмент», которое в сентябре 2015 года обратилось в ТУ Росимущества по вопросу приватизации около 30 участков в Пермском районе. Поскольку в 23 из них площадь земли превышала 10 га, госпожа Постаногова отказала в приватизации и отправила заявителя в центральный аппарат Росимущества. По восьми участкам, площадь которых составляла от 80 до 300 кв. м, в марте 2016 года было принято решение об их продаже минуя согласование центрального аппарата, поскольку, по мнению тогдашнего руководства ТУ, в данном случае оно не требовалось. По мнению следствия, госпожа Постаногова не имела права продавать федеральную землю. Галина Постаногова полагает, что ее действия были правомерными. Она уверена, что претензии следственных органов в ближайшее время будут сняты как необоснованные. По ее данным, проверка ФСБ проводилась с 21 апреля. «Я намерена требовать материальную компенсацию и компенсацию за моральный вред, причиненный сорванным отпуском», — заявила госпожа Постаногова.

Галина Постаногова возглавляла ТУ с 2010 по 2015 год. В дальнейшем работала на должности заместителя руководителя и окончательно покинула ведомство в конце 2016 года. На посту руководителя теруправления она сменила Леонида Ли, который был привлечен к уголовной ответственности за халатность. Уголовное дело в отношении него было прекращено в связи истечением срока давности уголовного преследования.

По данным „Ъ-Прикамье“, в уголовном деле в отношении госпожи Постаноговой речь идет о земельных участках обанкротившегося ФГУП «Племзавод „Верхнемуллинский“». Торги по продаже имущества «Верхнемуллинского» завершились в марте 2015 года. Тогда были реализованы земельные участки на праве аренды, здания и сооружения, продуктивный скот и прочие активы. Сельскохозяйственный имущественный комплекс расположен на трех земельных массивах: в Пермском районе — на территории Кондратовского сельского поселения (площадь 5,5 тыс. га), Гамовского сельского поселения (4,4 тыс. га) и в Перми (433,6 га). На аукцион заявился только один участник — пермское ООО «Капитал-Девелопмент», предложившее за актив начальную цену (443 млн руб.). В прошлом году новый владелец сменил название на «Агропромышленный комплекс „Красава“».

Дмитрий Астахов

Вся лента