Кандидаты в депутаты поселка Роза готовы устроить голодовку

Кандидаты партии «Справедливая Россия», выдвигающиеся на выборы в совет депутатов Розинского поселения (Челябинская область), заявили о давлении со стороны местных властей. Справедливороссы утверждают, что их вынуждают сняться с выборов, и готовы устроить голодовку в знак протеста.

Как сообщает пресс-служба южноуральского отделения партии, на прошлой неделе кандидаты устроили пикет у здания администрации. Справедливороссы заявили, что им угрожают увольнением или пытаются подкупить, предлагая руководящие должности на месте работы в муниципальных предприятиях или органах, в обмен на решение снять свои кандидатуры с выборов. Кандидаты отправили заявления в прокуратуру, но пока не получили ответа. Они письменно заявили, что если по их сообщениям об административном давлении не будут приняты меры, 17 августа они начнут голодовку. Такие сообщения справедливороссы отправили в генпрокуратуру, ЦИК и Госдуму. По данным пресс-службы регионального отделения партии, на данный момент в акции протеста готовы принять участие пятеро розинских кандидатов.

В единый день голосования, 10 сентября, в поселке Роза изберут совет депутатов. Накануне в поселке избрали главу – им стал 38-летний бизнесмен, коркинский депутат от «Единой России» Андрей Власов.

Поселок Роза попал в федеральную повестку зимой 2012 года, после того как его посетил Владимир Путин. После встречи с местными жителями он распорядился расселить поселок, расположенный у края Коркинского угольного разреза.

Ъ-Online

Вся лента