«Спартаку» дали пять

Чемпион страны проиграл «Зениту» с крупным счетом

Чемпионат России по футболу

В воскресенье в центральном матче четвертого тура чемпионата России по футболу «Зенит» на своем поле разгромил «Спартак» со счетом 5:1. Петербуржцы одержали четвертую победу подряд и делят лидерство в премьер-лиге с «Локомотивом», который, в свою очередь, обыграл дома «СКА-Хабаровск» — 1:0. Обе команды набрали по 12 очков.

Главное событие четвертого тура, а возможно, и первого круга чемпионата России вызвало без преувеличения небывалый ажиотаж. Впервые на матче «Зенит»—«Спартак» присутствовало около 60 тыс. зрителей, что произошло благодаря вводу в эксплуатацию новой и на данный момент самой большой в стране «Санкт-Петербург Арены». Значительной была и телеаудитория, ведь игра довольно широко транслировалась в Европе, Южной и Центральной Америке. К слову, встречи «Зенита» и «Спартака» — практически гарантия того, что болельщики увидят результативное зрелище. В национальных первенствах команды всего четыре раза сыграли вничью 0:0 и забили 145 голов в 46 матчах.

Конечно, сейчас битва двух столиц подавалась и как первое противостояние в истории российского футбола двух итальянских специалистов — Роберто Манчини и Массимо Карреры. Наставник «Зенита» очень серьезно настраивался на своеобразное тренерское дерби со спартаковским визави и даже в какой-то степени пожертвовал игрой в квалификации Лиги Европы со скромным израильским клубом «Бней-Иегуда», что в итоге едва не привело к печальным последствиям. Вторым составом петербуржцы уступили 0:1, а могли достукаться и как минимум до дополнительного времени. Как выяснилось, скамейка запасных «Зенита» не настолько хороша, как о ней принято говорить.

В бой со «Спартаком» были брошены лучшие силы, в том числе свежее приобретение — аргентинский защитник Эмануэль Маммана, купленный у французского «Лиона» за €16 млн. А особенно рвался на поле Артем Дзюба, обещавший забить два гола, если ему доверят место в стартовом составе. Однако Манчини оставил нападающего в запасе. Добавим, что в резерве оказался и новичок «Спартака» Марио Пашалич, к 22 годам успевший поиграть в сильных чемпионатах Испании, Франции и Италии.

Видимо, напряжение в петербургском воздухе было столь велико, что перед матчем на зенитовскую арену обрушился град с дождем. А потом ливень зарядил в середине первого тайма. Так что и погода повлияла на характер игры. Но все-таки в этом тяжелом и сверхжестком футболе на вязком поле куда комфортнее чувствовали себя подопечные Манчини. Они методично нагнетали давление на соперника и в результате ближе к перерыву расшатали его оборону. На 36-й минуте хозяева наказали «Спартак», а точнее, Фернанду за неточную передачу в центральной зоне, Себастьян Дриусси вывел Александра Кокорина один на один с вратарем, и нападающий четко реализовал свой шанс. А в добавленное время роковую ошибку допустил уже Луис Адриану, после чего сине-бело-голубые провели молниеносную фланговую атаку, Александр Ерохин замкнул прострел Далера Кузяева. 2:0 — и «Зенит» получил решающее преимущество.

Во втором тайме спартаковцам ничего не оставалось, как попытаться перевести игру к чужим воротам. Но у них снова вспыхнул пожар в собственной штрафной площади, и Доменико Кришито забил третий мяч после розыгрыша углового. А вскоре защитные порядки красно-белых легко вскрыл упоминавшийся выше Кузяев. Они ответили на это голом с пенальти в исполнении Квинси Промеса. Вот только итальянский капитан «Зенита» Кришито еще раз заставил капитулировать Артема Реброва. Стоит ли говорить, что петербуржцы по всем статьям превзошли москвичей? И главное, они уже на старте первенства создали ощутимый отрыв в семь очков от действующего чемпиона России.

Пока «Зенит» готовился к матчу со «Спартаком», еще один клуб, показавший стопроцентный результат в первых трех турах,— «Локомотив» — также одержал четвертую победу подряд. В субботу, в День железнодорожника, на своем стадионе в Черкизово, который, кстати, в преддверии праздника был переименован в «РЖД Арену», красно-зеленые вполне предсказуемо одолели дебютанта премьер-лиги «СКА-Хабаровск». Правда, сама игра праздничной не получилась, и все решил один-единственный точный удар со штрафного Алексея Миранчука, которому неожиданно разрешил пробить штатный исполнитель стандартных положений Мануэл Фернандеш. Тем не менее результат достигнут. Более того, «железнодорожники» показали лучший старт в клубной истории и намерены, по словам президента «Локомотива» Ильи Геркуса, лидировать в чемпионской гонке до последнего тура.

А вот «Ахмат», также имевший в активе три победы, оступился в Уфе. Грозненцы вели 1:0, но пропустили три мяча в период с 80-й по 86-ю минуты, причем этот провал случился после замены из-за травмы центрального защитника команды Андрея Семенова. Зато нужно отметить бодрое начало «Уфы», которая набрала восемь очков и пока не потерпела ни одного поражения.

Тем временем вновь проиграл один из фаворитов первенства ЦСКА — на этот раз «Рубину» дома. У армейцев отсутствовал вратарь Игорь Акинфеев, у которого было диагностировано повреждение капсульно-связочного аппарата левого колена. Напомним, он травмировался в домашней встрече третьего отборочного раунда Лиги чемпионов с греческим АЕК. Его пост занял 20-летний Илья Помазун, сын известного в прошлом голкипера Александра Помазуна. Но, похоже, дебютант не справился с волнением, и уже к 10-й минуте казанец Жонатас оформил дубль. В обоих случаях бразильский форвард воспользовался неуверенными действиями дублера Акинфеева. Сначала Помазун ошибся на выходе при подаче углового, а затем не сумел парировать удар в ближний угол. Впрочем, у гостей было гораздо больше моментов для взятия ворот.