Журналиста призывают на фронт

В Пермском ОНФ может смениться один из сопредседателей

По данным „Ъ-Прикамье“, в пермском отделении «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) готовится замена сопредседателя Геннадия Сандырева на близкого к новому главе региона Игоря Лобанова. Как сообщают источники в администрации губернатора, краевые власти недовольны, что господин Сандырев может использовать площадку ОНФ для критики Максима Решетникова. Впрочем, в руководстве пермского ОНФ утверждают, что никакой ротации не планируется.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

По данным источников „Ъ-Прикамье“, в региональном отделении ОНФ может поменяться один из сопредседателей. На место главы ГК «Налоги и право» Геннадия Сандырева может прийти председатель краевого союза журналистов, член регионального штаба ОНФ и советник врио губернатора Игорь Лобанов. Один из собеседников „Ъ-Прикамье“ предполагает, что такое решение будет принято в сентябре на заседании регионального штаба ОНФ.

По информации источника, сейчас в региональном отделении развернулась борьба не только между Геннадием Сандыревым и Игорем Лобановым, но и соперничество между господином Сандыревым и руководителем регионального исполкома ОНФ Евгением Симакиным. Согласно этой версии, сопредседатель организации планирует сам занять должность главы исполкома или поддержать на этом посту другую кандидатуру. При этом сопредседатель ОНФ якобы пользуется поддержкой куратора Пермского края в федеральном ОНФ Светланы Галактионовой, уверяет собеседник.

С другой стороны, администрация губернатора Пермского края недовольна Геннадием Сандыревым и хотела бы видеть на его месте более лояльную фигуру. Эти сведения „Ъ-Прикамье“ подтвердил источник в краевой администрации. По его мнению, у власти существует опасение, что господин Сандырев может использовать платформу ОНФ для критики новой краевой власти.

По словам самого Геннадия Сандырева, «никакой ротации в региональном ОНФ не предполагается». «У Игоря Лобанова в ОНФ слишком маленькая активность, чтобы стать сопредседателем», — пояснил господин Сандырев. Информацию о вероятном конфликте с Евгением Симакиным он также опроверг.

Игорь Лобанов не стал комментировать ситуацию, отметив, что вопрос о ротации сопредседателей относится к компетенции федерального исполкома ОНФ.

Руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Симакин рассказал, что «вопрос о замене сопредседателя не ставился, заседание штаба или конференция тоже не назначались». По словам господина Симакина, у него нет личного или профессионального конфликта с Геннадием Сандыревым.

ОНФ был создан в 2011 году под выборы в Госдуму РФ. Позднее на площадке ОНФ было организовано движение «Народный фронт — за Россию», лидером которого стал Владимир Путин. Региональное отделение движения было учреждено летом 2013 года. Его создание проходило в конкурентной борьбе краевой администрации и депутата Госдумы Валерия Трапезникова, с одной стороны, и Григория Куранова — с другой. В итоге контроль над пермским ОНФ получил господин Куранов.

В 2015 году краевые власти предприняли попытку взять пермский ОНФ под свой контроль. В частности, при выборе новых сопредседателей часть членов регионального штаба, близких к краевым властям, выступила против назначения одним из сопредседателей Елены Шлыковой. Скандал вышел на федеральный уровень, а его итогом стало исключение из штаба наиболее активных сторонников краевых властей.

В 2016 году в связи с избранием в Госдуму региональное отделение ОНФ покинул один из сопредседателей Дмитрий Сазонов, а его место заняла депутат краевого заксобрания от «Справедливой России» Дарья Эйсфельд. Она считается близкой к депутату Госдумы Дмитрию Скриванову. В начале этого года пермский ОНФ, в связи с назначением заместителем полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, покинул негласный руководитель этой структуры Григорий Куранов. В настоящее время отделением руководят три сопредседателя: Геннадий Сандырев, Елена Шлыкова и Дарья Эйсфельд. В местных СМИ уже звучала версия, что этой осенью состоится плановая ротация старейшего сопредседателя — Геннадия Сандырева.

Политтехнолог, руководитель РПА «Агитпроп» Александр Пахолков считает, что замена представителя Виктора Басаргина в руководстве ОНФ на члена команды нового главы региона вполне логична. В то же время эксперт отмечает, что реготделение ОНФ вряд ли будет подвергать критике Максима Решетникова до сентябрьских выборов губернатора. «Все-таки Максим Геннадьевич был назначен на эту должность президентом. И все системные политики понимают, что его критика равнозначна критике федерального центра», — поясняет политтехнолог.

Константин Кадочников

Вся лента