Огонь по инструкциям

Почему стала возможна попытка к бегству членов «банды GTA»

Подсудимых по делу «банды GTA» в Мособлсуде конвоировали с нарушениями инструкций. К такому выводу пришли опрошенные «Коммерсантъ FM» эксперты. 1 августа в здании суда пятеро членов так называемой «банды GTA» напали на сопровождавших их полицейских, отобрали у них оружие и развязали перестрелку с бойцами Росгвардии. В результате пострадали трое силовиков. Трое нападавших были ликвидированы, еще двое ранены.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Какие ошибки допустил конвой? И насколько часто подобные инциденты случаются в российских судах?

Ветеран охранно-конвойной службы на условиях анонимности заявил «Коммерсантъ FM», что главный просчет правоохранителей 1 августа заключался в недостаточном количестве сопровождавших: «Я не раз видел подобные побеги. В этом случае нарушение налицо. На одного задержанного должно приходиться два человека. Если задержанных больше, то, соответственно, и число их сопровождающих увеличивается. Перевозить подсудимых в лифте не запрещается, но при этом конвой при встрече и сопровождении обвиняемых в зал заседаний должны страховать судебные приставы. Наручники обычно на подсудимых застегивают сзади, спереди — только когда ведут в суд».

Ошибки в работе конвойной службы случаются, но не часто, заявил, исходя из собственной практики, адвокат Павел Зайцев: «Чаще всего конвоиры стараются выполнять свои обязанности в соответствии с инструкциями. Иногда, наверное, случаются отступления от правил в плане сокращения количества сопровождающих, если не хватает людей. Часто возникают проблемы, например, с доставкой подсудимых в зал суда или обратно, потому что не хватает или самих конвойных, или техники. Все дело в недостаточной численности сотрудников конвоя и текучке кадров. Чтобы письменные инструкции не нарушались, нужно чтобы за их выполнением следили опытные, грамотные сотрудники».

Скорее всего, в Мособлсуде 1 августа имела место халатность и пренебрежение элементарными инструкциями, считает замглавы экспертного совета Росгвардии, депутат Госдумы Михаил Старшинов. Впрочем, и системные проблемы в сфере охраны подсудимых тоже есть: «Конечно, проблема финансирования является общей. Но я не думаю, что в данном конкретном случае все дело в ней. В советское время в структуру Министерства внутренних дел входили и конвойная служба, и система следственных изоляторов. В начале 1990-х, после требований европейских товарищей, исправительная система в России была выведена из-под контроля МВД и передана Министерство юстиции. Однако произошло это больше на словах, нежели на деле. Ситуация с полномочиями конвойных остается неопределенной до сих пор. Кроме того, если раньше суды охраняли только милиционеры, то теперь в этот процесс вовлекли и бойцов Росгвардии, что тоже не добавило порядка».

Как выяснилось, на пути обезоруживших конвоиров бандитов встали бойцы Росгвардии, которые обеспечивали безопасность в Мосгорсуде по другому делу.

Григорий Колганов, Мария Пель

Вся лента