На Стрелке вышло не складно

Активисты-градозащитники протестуют против сноса пакгаузов бывшего порта

Активисты общественного движения «Открытая Стрелка» возмутились начавшимся демонтажем двух пакгаузов бывшего грузового порта на Стрелке. Рабочие-метростроевцы начали ломать два портовых склада и частично разрушили региональный объект культурного наследия — Ярмарочную водозаборную станцию. Общественники требуют сохранения портовых складов и считают, что власти обманули их, обещав исследовать эти объекты в рамках концепции развития Стрелки. В правительстве Нижегородской области заявили, что аварийные пакгаузы потенциально опасны, а сохранить их никто не обещал.

Снос портовых складов вызвал возмущение общественников

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

На территории бывшего грузового речного порта начался снос бывших пакгаузов, таким образом освобождаются прилегающие к строящемуся стадиону участки. Демонтаж старых складов возмутил активистов движения «Открытая Стрелка», которые добиваются сохранения исторического облика Стрелки. Вчера на пресс-конференции активисты раскритиковали власти и застройщика ОО СК «Управление строительства-620». Они также сообщили, что рабочие в форменной одежде подрядчика по строительству метрополитена экскаватором разрушили часть регионального объекта культурного наследия Ярмарочной водозаборной станции 1901 года. «Демонтаж пакгаузов специально начали с обратной стороны зданий, чтобы с панорамных видов города этого не увидели, — рассказал координатор «Открытой Стрелки» Михаил Орлов. — На нашу просьбу объяснить ситуацию и предоставить разрешение на снос рабочие ответили отказом». На месте градозащитники вызвали полицию, позже подав заявление в прокуратуру Канавинского района по факту сноса.

На территории Стрелки было четыре пакгауза. Два из них, бывшие павильоны Всероссийской промышленной и художественной ярмарки 1896 года, были признаны объектами культурного наследия, которые губернатор Валерий Шанцев обещал сохранить. Еще два пакгауза, которые начали ломать строители, памятниками истории и архитектуры не были, но активисты собирали материалы, чтобы доказать обратное.

Теперь на месте этих зданий появится парковка для стадиона, сообщили участники пресс-конференции. Действия властей они назвали лицемерными. Архитектурный критик Марина Игнатушко возмутилась, что Нижегородская область спонсирует сентябрьский международный архитектурный фестиваль «Эко Берег», где будет обсуждаться будущее Стрелки. «Губернатор, с одной стороны, дает деньги, чтобы архитекторы придумали концепцию этой территории, и одновременно, со слов рабочих, дает распоряжение снести все за месяц», — заявила госпожа Игнатушко. По ее словам, сохранение пакгаузов поддерживает столичное архитектурное сообщество, хотя некоторые нижегородские архитекторы назвали их «сараями».

В правительстве Нижегородской области заявили, что ООО «Бюро строительной экспертизы» провело обследование пакгаузов и по его результатам оба здания были признаны аварийными и находящимися под угрозой обрушения. «Железобетонные пакгаузы никогда не являлись объектами культурного наследия. Все источники и исследования не дают информации о наличии признаков их исторической и культурной ценности», — заявил руководитель управления госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов. Два пакгауза, бывшие павильоны Ярмарки 1896 года, будут сохранены, сообщил чиновник. Здание Ярмарочной водонапорной башни, по его мнению, не пострадало — рабочие разрушили лишь его пристрой, не относящийся к объектам культурного наследия.

Добавим, что нижегородские проектировщики из «Открытой Стрелки» представили концепции развития территории, где учтены все четыре пакгауза. По словам одного из авторов архитектора Зои Рюриковой, эти здания представляют собой почти готовые комплексы для художников, фотохудожников и театралов. «Здесь около 13 тыс. кв. м потенциальных выставочных площадей, которые уже завтра могли бы работать. Снос пакгаузов — невосполнимая потеря для города. У новых зданий нет истории, они не интересны гостям и жителям», — считает госпожа Рюрикова. По ее концепции, Стрелка видится крупным туристическим центром с музеями и пассажирским речным портом, что привлечет потенциальных инвесторов и туристов в Нижний Новгород. В знак протеста против сноса пакгаузов активисты своими телами на земле изобразили слово «Путин», привлекая внимание к проблеме. Марина Игнатушко пообещала, что борьба за сохранение портовых складов продолжится: активистам «нужно больше тел, больше идей и больше жизни».

Роман Рыскаль

Вся лента