Бюджет в граните

Почему растут затраты на благоустройство столицы

Расходы московских властей на программу «Моя улица» быстро растут — в этом году, судя по данным о госзакупках, они могут превысить 42 млрд рублей. В 2015 году на реализацию программы потратили 21,5 млрд рублей, в 2016-м — около 33 млрд рублей. Насколько обоснованно увеличение бюджета проекта?

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Объем программы реконструкции и благоустройства очень велик, а увеличение затрат связано с тем, что подобных проектов городского развития в России еще не было, считает директор Центра градостроительных компетенций Высшей школы госуправления РАНХиГС Ирина Ирбицкая: «Постоянное увеличение бюджета проекта в России бывает довольно часто. В мире это тоже не исключение при реализации подобных программ. Всегда бюджет увеличивается в разумных пределах — до 20%. Причина, почему в России растет существенно бюджет в процессе реализации — такие сложные проекты для России внове, поэтому здесь возможны издержки. Другой вопрос, как анализировать потом причину увеличения бюджета, и как к этому относиться на последующих проектах».

За первые два года реализации программы «Моя улица» столичные власти благоустроили 108 улиц общей протяженностью 130 километров и высадили в городе 7 тыс. деревьев.

Расходование средств на подобные проекты нужно делать прозрачным, чтобы не возникало вопросов к его рациональности, отметил первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский: «Видно, что улицы преображаются постепенно в лучшую сторону. Что касается бюджета, исчисляемого десятками миллиардов рублей, то на сегодняшний день пока отсутствует некая прозрачность. Видимо, при таких расходах есть необходимость, чтобы эксперты имели доступ к документации, чтобы сделать свои выводы».

Профессор кафедры истории архитектуры Московского архитектурного института Алексей Мусатов отмечает, что некоторые решения в процессе реализации программы благоустройства являются весьма спорными. «Мы видим, что огромные средства вкладываются в замощение центра города серым гранитом. Конечно, гранит лучше, чем асфальт — асфальт все-таки экологически вредная вещь и не очень стойкая, однако гранит довольно скверно себя ведет зимой. Программа приведения Москвы в порядок разумна и обоснована, однако мне кажется, что правительство Москвы идет затратным путем».

Предполагается, что программа «Моя улица» будет завершена до конца 2018 года.

Андрей Загорский

Вся лента