Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Алексея Улюкаева

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу бывшего главы Минэкономики Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере $2 млн. Господин Улюкаев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР).

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Ранее сегодня Мосгорсуд оставил господина Улюкаева под домашним арестом. Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвоката, который просил смягчить меру пресечения до подписки о невыезде или увеличить срок разрешенных прогулок с двух до трех часов.

Напомним, Алексей Улюкаев был задержан сотрудниками ФСБ 14 ноября прошлого года в офисе «Роснефти». 15 ноября президент России Владимир Путин освободил его от должности министра в связи с утратой доверия. По версии Следственного комитета, господин Улюкаев был задержан при получении взятки в размере $2 млн за выданную Минэкономики положительную оценку, позволившую компании «Роснефть» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». Как говорили ранее в СКР, получение взятки было сопряжено с вымогательством, а также угрозами в адрес представителей компании «Роснефть».

Подробнее о деле — в материале «Ъ» «Алексею Улюкаеву подготовили материалы для чтения».

Вся лента