«ХимТерра» открыта для инвесторов

Стань резидентом технопарка на особых условиях

За последние несколько лет в России сформировался стабильный круг потребителей полиэфирного волокна, однако 70% спроса до сих пор удовлетворяется за счет импорта. По ожиданиям экспертов, изучающих перспективы рынка производителей, связанных с химической и пищевой отраслями, в 2017-2021 годы производство терефталевой кислоты (ТФК) в странах СНГ будет расти темпами 3,1-48,4% в год и в 2021 году составит 842,3 тыс. тонн.

В России на сегодняшний день действует всего один крупнотоннажный производитель очищенной ТФК − «Полиэф» (входит в «Сибур») расположенный в четырех километрах от города Благовещенск в Республике Башкортостан. Из гранул ТФК производится безопасная пищевая упаковка - для газированной воды, соков, молочных продуктов, подсолнечного масла, медицинских препаратов, бытовой химии; также ПЭТФ используется в текстильной промышленности.

На территории завода «Полиэф» запущен новый индустриальный парк «ХимТерра». В парке имеются свободные площади для размещения современных производственных мощностей, а получить статус резидента сегодня можно на особенно выгодных условиях.

Управляющей компанией технопарка «ХимТерра» является АО «Корпорация развития Республики Башкортостан», член Ассоциации индустриальных парков и Ассоциации кластеров и технопарков. В задачи корпорации входит оказание комплексных услуг инвесторам, заинтересованным в открытии и ведении бизнеса на территории РБ. В своей работе компания проводит комплексное сопровождение инвестиционных проектов, оказывает услуги по корпоративному управлению, а также создает и развивает индустриальные парки на территории республики: помимо «ХимТерры», в число таких парков входят ИП «Уфимский» на подъезде к столичному микрорайону Шакша и ИП «Строительные материалы Башкортостана» в городе Агидель.

Индустриальный парк «ХимТерра» был организован в соответствии с распоряжением Правительства РБ в конце 2012 года. Общая площадь помещений составляет 27,5 тыс кв м. В числе преимуществ площадки стоит отметить ее удобное расположение неподалеку от столицы Башкортостана. «Химтерра» находится в 50 км от Уфы и всего в 4 км к востоку от центра Благовещенска. Поблизости находятся и основные транспортные узлы — станция «Черниковская» Куйбышевской железной дороги (35,7 км), автодорога федерального значения М-7 «Волга» (48 км), автодорога Уфа-Пермь (3,2 км), речные порты Благовещенска (12 км) и Уфы (34 км).

Технопарк обеспечен всеми необходимыми элементами инженерной и телекоммуникационной инфраструктуры (электроэнергия, теплоснабжение, водообеспечение, интернет и мобильная связь), что позволяет резидентам комплекса развернуть производство в самые короткие сроки. С учетом специфики площадки в технопарке разработаны готовые бизнес-решения по производству ПЭТФ-преформ и листов, стреп-лент, вторичного ПЭТФ из готового сырья, выпускаемого «Полиэфом». Будущие резиденты комплекса — это компании из любых сфер бизнеса.

Резиденты «ХимТерры» могут рассчитывать не только на выгодные арендные ставки, которые софинансируются республиканским бюджетом, но и на ряд других преференций. В частности, инвесторы могут привлекать финансирование под 5% за счет средств Фонда развития моногородов (как известно, Благовещенск входит в число таких населенных пунктов). Крупные компании, реализующие в «ХимТерре» проекты от 100 млн рублей, могут воспользоваться и налоговыми льготами — нулевой ставкой налога на имущество и пониженной ставкой налога на прибыль.

Не только специалисты АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» высоко оценивают доходность бизнеса и перспективы современного высокотехнологичного производства в индустриальном парке «ХимТерра», работы по созданию парков, подобных парку «ХимТерра», ведутся в Ивановской области и Республике Татарстан.

Арендные ставки на площади, предлагаемые резидентам парка «ХимТерра», максимально снижены. Это стало возможным благодаря финансированию индустриального парка за счет республиканских средств.

Резиденту индустриального парка «ХимТерра» не нужно заниматься вопросами обеспечения своего производства необходимыми инженерными мощностями и подключением коммуникаций, что вызывает трудности, с которыми сталкивается частный бизнес.

Стать резидентом технопарка «ХимТерра» можно с минимальным пакетом документов и в самые сжатые сроки — порядка двух недель от подачи заявки до присвоения статуса резидента и заключения соответствующих соглашений.

АО «Корпорация развития Республики Башкортостан»

г. Уфа, ул.Пушкина, 110;

тел: +7(347)280-82-32

http://kr-rb.ru

Вся лента