Депутаты трех думских фракций обжаловали запрет на свободные встречи с избирателями

Представители трех фракций парламентской оппозиции подали совместную жалобу в Конституционный суд на поправки в закон о митингах. Поправки вводят ограничения на встречи депутатов с избирателями: с июня этого года они могут проходить только «в специально отведенных местах», если же встречи планируются в публичном месте — их нужно согласовывать с органами исполнительной власти, как и митинги.

Заявителями выступили 104 депутата Госдумы (для запроса в КС необходимо 90 подписей). Представителями партий будут коммунист Юрий Синельщиков, член фракции ЛДПР Сергей Иванов и справоросс Олег Шеин. Депутаты апеллируют к тому, что по закону «О статусе депутата Госдумы» на них возложена обязанность проводить встречи с избирателями, в то время как вступившие в силу в июне поправки мешают им это делать. Кроме того, обжалуемый закон, по мнению заявителей, нарушает принцип разделения властей, потому что ставит законодателей в зависимое положение от исполнительной власти.

Депутаты также отмечают, что из смысла статьи 31 Конституции следует, что публичное мероприятие является заранее спланированным и организованным действием, однако встречи депутатов с избирателями зачастую возникают спонтанно и стихийно. «В деятельности любого депутата возникают случаи, когда избиратели сообщают ему о той или иной жизненно важной ситуации (аварийное состояние домов, плохое качество дорог, стихийные свалки мусора и т.п.), требующей незамедлительной реакции депутата, в том числе с его выездом в определенное место. В подобных ситуациях выезд депутата в определенное место может сопровождаться сбором вокруг него людей»,— говорится в запросе.

В заявлении при этом отмечается проблема согласования мероприятий в целом. Неопределенные формулировки закона о митингах, говорится в письме, позволяют исполнительной и муниципальной власти «противодействовать любой публичной критике собственной деятельности». «Административная и судебная практика однозначно понимает “согласование” как дачу согласия или разрешения на проведение мероприятия, причем во многих случаях орган публичной власти полагает себя вправе вторгаться в оценку не только места и времени его проведения, но и его целей, формы, массовости, целесообразности и т.п.»,— пишут депутаты.

Стоит отметить, что совместное выступление всех трех фракций случается крайне редко.

Екатерина Гробман

Вся лента