Владимир Путин передал врио главы Марий Эл поступившие от граждан жалобы

Президент России Владимир Путин на встрече с врио главы республики Марий Эл Александром Евстифеевым передал ему жалобы и обращения местных жителей, поступившие на имя главы государства. «Я вам привез папочку с замечаниями людей, которые здесь живут и очень надеются на то, что и федеральные органы власти, и вы на это внимание обратите»,— приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Как пояснил Владимир Путин, жители Марий Эл, в частности, недовольны «добровольно-принудительной» покупкой учебников в школах. «Вот эта программа "Подари учебник школе" и т.д. — это если делается, то делается исключительно добровольно. Но судя по тому, что люди пишут, там не совсем добровольно»,— сообщил президент.

Он также попросил обратить внимание на проблемы с расселением аварийного жилья. «Почему возникают сложности с выделением земли — это не очень понятно. С этим тоже разбирайтесь, пожалуйста. Что у нас, земли мало что ли?» — сказал Владимир Путин. Врио главы Марий Эл ответил, что проблема связана с инфраструктурными решениями. «Нет, не только. Сейчас не буду углубляться, но посмотрите»,— заявил глава государства. Владимир Путин также поручил Александру Евстифееву разобраться с нехваткой детских садов и проблемами с дорожной сетью.

Александр Евстифеев был назначен врио главы Марий Эл 7 апреля по указу президента. Предыдущий глава республики Леонид Маркелов в этом же месяце ушел в отставку по собственному желанию. Позднее чиновник был задержан сотрудниками ФСБ в рамках уголовного дела о взятках. В отношении господина Маркелова возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере.

Подробнее о деле бывшего главы Марий Эл читайте в материале «Ъ» «Леонид Маркелов проведет лето за решеткой».

Вся лента