Вторая молодость в третьей лиге

Спортивный обозреватель «Ъ FM» — о вчерашних звездах российского футбола

Некоторые футбольные клубы третьего по значимости российского дивизиона – ПФЛ – в межсезонье пригласили известных возрастных игроков, которые не так давно выходили на поле в основном составе сборной России. В профессиональной футбольной лиге сейчас выступают Евгений Алдонин, Роман Павлюченко и Дмитрий Сычев. Сразу после старта сезона недавние звезды начали забивать. Подробности выяснял спортивный обозреватель «Коммерсантъ FM» Владимир Осипов.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Некоторые матчи ПФЛ пользуются особым зрительским интересом. В зоне особого внимания новомодный российско-армянский клуб «Арарат» из Москвы. Еще бы команда, ведь команда подписала Марата Измайлова и Романа Павлюченко. Поэтому на матч «Зоркий» – «Арарат» (0:3) пришло несколько сотен человек.

Возрастные звезды были не только в составе «Арарата». У «Зоркого» есть Евгений Алдонин, который, как и Павлюченко, получил 2008 году бронзу чемпионата Европы-2008. А тренирует красногорскую команду Сергей Юран.

В итоге Роман Павлюченко сделал дубль в первом матче сезона. Судя по тому, что увидели болельщики, амбициозные планы руководства «Арарата» вплоть до выхода в премьер-лигу имеют под собой фундамент. Но самое главное, что у команды все хорошо с деньгами, уверен Роман Павлюченко: «У нас очень хорошие условия. Многие команды премьер-лиги не могут поехать на сбор в Австрию. Хороший отель, питание и поле. Остается только играть».

Это у команды пока получается. При серьезном финансировании ничего другого владельцы клуба от футболистов и не ждут, уверят Павлюченко: «Перед командой стоит задача побеждать в каждой игре. Время покажет».

Но кроме «Зоркого» и «Арарата», в ПФЛ есть и другие команды, которые могут похвастать игроками серьезного уровня. В «Казанке», резервном клубе «Локомотива», сейчас играет сам Дмитрий Сычев. В матче против «Знамени труда» (7:0) он так же отметился забитым мячом.

Зачем же возрастным игрокам нужно выходить на поле в составе клубов, которые далеки от элиты. На этот вопрос попытался ответить экс-капитан сборной России Андрей Аршавин, выступающий за казахстанский «Кайрат»: «Я подсознательно продлеваю свою старую жизнь, боясь переходить в новую. Я не знаю, что будет дальше. Думаю, любой футболист оттягивает момент завершения карьеры».

Для болельщиков такое развитие событий – благо. В ПФЛ после матча можно выйти на поле, чтобы сфотографироваться со своим кумиром, взять у него автограф или даже задать ему несколько вопросов. Такая перспектива наверняка привлечет на трибуны множество поклонников футбола.

Вся лента