Праздник для всех горожан

Серия праздничных мероприятий, тысячи участников. День металлурга в Красноярске давно вышел за пределы профессионального праздника. Что вполне понятно. Роль металлургических производств в жизни нашего региона, где металлургия – одна из ведущих отраслей экономики, весьма велика. И предприятия РУСАЛа заинтересованы в том, чтобы города присутствия были точками притяжения, чтобы в них было удобно и комфортно жить.

3D-mapping-шоу в подарок городу

Кульминацией празднования Дня металлургов стало грандиозное световое шоу, которое состоялось 15 июля на Театральной площади. Гости праздника смогли не только насладиться уникальным представлением, но и стать его частью. Но обо всем по порядку.

В этот вечер на площади перед театром оперы и балета было непривычно темно. Все светильники, расположенные на прилегающей к зданию театра территории, специально обесточены, без света остался и фонтан. Полная темнота – залог того, что 3D-шоу предстанет перед зрителями во всей красе.

3D-mapping – это особое направление в аудиовизуальном искусстве. Суть заключается в следующем: сначала выбирается объект, на который будет проецироваться изображение. В Красноярске этим местом стал театр оперы и балета. Потом делается его 3D-модель. Далее с учетом геометрии и расположения в пространстве выбранного здания создается видеокомпозиция. Когда фильм готов, его можно спроецировать на исходный объект, и в итоге создается впечатление, что поверхность здания оживает.

– На таком шоу присутствую впервые, – делится своими эмоциями жительница Красноярска Нина Алексеева. – Сначала даже глазам своим не поверила, когда знакомое здание театра оперы и балета вдруг начало в прямом смысле слова оживать, складываться из кубиков. А когда на этом импровизированном фасаде-экране стали появляться различные сюжеты, летящий самолет, движущийся поезд, несущийся автомобиль, то удивилась, насколько все было реальным.

Основное представление длилось чуть менее 10 минут, но зрители, затаив дыхание, с интересом наблюдали за ходом повествования. Так как презентация представления произошла в День металлургов, то вполне логично, что посвящено действие было 13-му элементу периодической системы Менделеева – алюминию.

К слову, организаторы шоу сделали все возможное, чтобы гости праздника были не только зрителями шоу, но и его полноправными участниками. Началось празднование Дня металлурга светомузыкальным представлением. Выступила с популярными песнями кавер-группа MODAL из Москвы, энергия которых зарядила всю 10-тысячную толпу. Пока молодые музыканты исполняли хиты, на фасад оперного театра транслировалась динамичная картинка. А перед главным световым представлением начались различные активности, такие как Kiss Cam и Dance Cam. За гостями пристально следил видеооператор, и все те, кто попадали в объектив камеры, могли увидеть себя в проекции на здании.

«РУСАЛ ФестивAL» приглашает гостей

«Алхимия света» – одно из событий большого социокультурного проекта «РУСАЛ ФестивAL», который реализуется в городах присутствия компании с 2015 года. Сегодня это многовекторный фестиваль, цель которого – популяризация здорового образа жизни, развитие творческих способностей, поддержка интереса к культуре, искусству и науке.

В рамках этого проекта в Красноярске в начале июля состоялся показ спектакля «ЧудоЧудоЧеловек» по Корнею Чуковскому в исполнении студентов школы-студии МХАТ. За два дня постановку увидели более одной тысячи человек. При этом оба показа прошли при полном аншлаге. «Настоящий ажиотаж возник практически сразу, как мы приступили к распространению билетов», – признался заместитель директора алюминиевого дивизиона ОК «РУСАЛ» Сергей Попов.

Как рассказал режиссер-педагог школы-студии МХАТ Илья Бочарниковс, спектакль «ЧудоЧудоЧеловек» вырос из занятий по сценической речи. На первом курсе студенты школы-студии отрабатывают разговорные навыки при помощи стихотворений Корнея Чуковского. В какой-то момент молодые актеры так увлеклись творчеством поэта, что этот интерес вышел за рамки тренингов и семинаров. Ребята посетили Переделкино, изучали дневники писателя, сложности его взаимоотношений с другими людьми. Поэтому спектакль «ЧудоЧудоЧеловек», говорит Илья Бочарниковс, для всей семьи – и для взрослых, и для детей. Он про ребенка, который остается в каждом человеке.

Министр культуры Красноярского края Елена Мироненко присутствовала на первом дне «РУСАЛ ФестивAL» в Красноярске и оценила не только игру актеров, но и вклад металлургов в развитие культуры.

– Я рада, что такие проекты при участии бизнеса появляются в Красноярском крае, – заявила министр культуры края Елена Мироненко. – Потому что, с одной стороны, есть государственная культурная политика, но когда к ней присоединяется бизнес, мы становимся сильнее. Пусть чудо маленького человека позволяет нам помнить о том, кто мы есть на самом деле, – искренние люди с большими открытыми сердцами.

Для жителей сразу трех городов, среди которых и Красноярск, организаторы проекта «РУСАЛ ФестивAL» готовят новое необычное мероприятие. Жители смогут присоединиться к главной велоэкскурсии планеты. Международный проект «Велоночь» известен тем, что ученые, деятели науки и искусств готовят уникальные тематические экскурсионные маршруты. Принять в них участие может любой желающий, главное требование – наличие велосипеда. В Красноярске велоночь пройдет в августе. Участников проекта пригласят на палеолитическую прогулку, где расскажут о древней жизни и флоре города, археологических раскопках.

Сквер, техника и ремонт дороги

Накануне Дня металлурга сотрудники РУСАЛа сделали городу еще один подарок. На площади перед ДК КрАЗа состоялось торжественное вручение ключей от новой дорожной техники для Советского района. Металлурги приобрели за свой счет и передали городу пять единиц техники: уборочная машина МД-352, два трактора «Беларус» с навесным оборудованием, Bobcat S650 и прицепная подметально-уборочная машина ПУМ-001 «Магистраль».

– Данная техника была изготовлена по специальному заказу, с учетом рекомендаций администрации Советского района, – говорит Евгений Курьянов, управляющий директор Красноярского алюминиевого завода. – И она выйдет на работу на улицы именно Советского района.

На церемонии передачи техники руководитель администрации Советского района Владислав Логинов не только взял ключи, но и протестировал приобретение. Сел за руль Bobcat и сделал несколько маневров на площади.

– Техника работает хорошо, – резюмировал он. – Важно, что использовать ее можно круглый год. Летом техника будет подметать и мыть дороги, а зимой – сгребать и вывозить снег, а также производить посыпку магистралей противогололедными материалами.

На торжественной церемонии присутствовал и глава Красноярска Эдхам Акбулатов. Он, пользуясь случаем, поздравил металлургов с их профессиональным праздником.

– Это важно, когда крупные предприятия принимают активное участие в жизни города, – акцентировал внимание Эдхам Шукриевич.

Кроме того, поздравить металлургов приехал и губернатор Виктор Толоконский. Он отметил большой вклад компании в реализацию социальных проектов и развитие экономики региона.

Передача техники состоялась в рамках реализации соглашения о социально-экономическом партнерстве между компанией «РУСАЛ» и администрацией Советского района краевого центра, подписанного в апреле 2017 года. В начале июня по инициативе заводчан на перекрестке улиц 9 Мая и Водопьянова началась закладка нового сквера. Силами работников завода и жителей окрестных домов было высажено 1,5 тысячи саженцев деревьев и кустарников, среди которых яблони, липы, сосны, ели, калина, сирень и белые дубы.

В рамках подписанного соглашения алюминиевый завод взял на себя обязательство по благоустройству улицы Пограничников. Проект сейчас прорабатывается, на его реализацию будет выделено 30 млн руб.

– Мы понимаем, что комфортный и чистый город – наше общее дело, – говорит Евгений Курьянов. – Красноярский алюминиевый завод и Советский район исторически связаны, там живет большинство сотрудников красноярской промплощадки РУСАЛа, поэтому мы разделяем ответственность за состояние района.

Вся лента