В Кемерово с сентября прошлого года лишились постов несколько высокопоставленных чиновников

Пресс-служба администрации Кемеровской области сообщила об отставке заместителя губернатора по строительству Евгения Бухмана «по собственному желанию». Однако, по словам источника «Ъ» в областной администрации, причиной отставки чиновника могло стать ожидаемое снижение ввода нового жилья в Кемеровской области на 7%.

C сентября 2016 года в Кузбассе лишились своих постов ряд высокопоставленных чиновников. Евгений Бухман стал шестым представителем областного руководства, ушедшим в отставку. Осенью покинул свой пост первый замгубернатора Максим Макин. Сообщалось, что отставка связана с проверкой в компании «Теплоэнерго», которую ранее возглавлял господин Макин. Позднее было возбуждено уголовное дело по факту завышения этой компанией тарифов на тепло. Спустя два месяца сразу два вице-губернатора — Александр Данильченко и Алексей Иванов — были задержаны по подозрению в вымогательстве ценных бумаг стоимостью один миллиард рублей. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев тогда отказался отправлять их в отставку, назвав обвинения «абсурдными».

В конце марта в отставку «по собственному желанию» ушла замгубернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Екатерина Кутылкина. 1 мая с такой же формулировкой уволился возглавляющий жилищно-коммунальный и дорожный комплекс заместитель главы региона Анатолий Лазарев.

Сергей Петров, Кемерово

Вся лента