В отношении сотрудника челябинского СИЗО возбудили уголовное дело после побега заключенного

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении одного из сотрудников СИЗО №1 Челябинска после побега осужденного. Более 30 сотрудников регионального управления федеральной службы исполнения наказания (ГУФСИН) привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Напомним, 34-летний мужчина, осужденный к 24 годам лишения свободы, сбежал из СИЗО №1 ГУФСИН России по Челябинской области 21 мая. В тот же день его задержали в Миассе.

«Как показала проверка, произошедшее стало возможным в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами следственного изолятора, а также отсутствия должного руководства и контроля со стороны сотрудников территориального органа уголовно-исполнительной системы», – сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Начальнику ГУФСИН России по Челябинской области внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено более 30 сотрудников системы исполнения наказания, в том числе пять руководителей СИЗО и аппарата регионального ГУФСИН. В отношении одного из сотрудников следственного изолятора СУ СК РФ по Челябинской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Ход расследования дела находится на контроле прокуратуры.

Ъ-Online

Вся лента