Правительство поручило проработать смягчение ответственности бизнеса за первичные нарушения

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил разработать поправки, смягчающие административную ответственность предпринимателей за нарушения, допущенные впервые и не повлекшие материального ущерба. Об этом сообщатся в пресс-релизе по итогам прошедшего 5 июля всероссийского селекторного совещания. Помимо этого премьер-министр распорядился подготовить изменения в КоАП, ограничивающие возбуждение дел об административном правонарушении и проведение административных расследований без предварительной проверки.

Подготовить соответствующие изменения в законодательство поручено Минэкономики, Минюсту и министру по вопросам открытого правительства Михаилу Абызову с участием Генпрокуратуры и деловых объединений. Срок выполнения поручений — до 7 августа.

Как пояснил господин Абызов, в некоторых случаях вместо проведения формальных проверочных мероприятий надзорные ведомства начинают административные расследования, для которых не требуется согласование с органами прокуратуры. «И в результате предприниматели, по сути дела, подвергаются проверочному давлению без полного соблюдения всех необходимых требований, которые предусмотрены надзорными регламентами»,— заявил министр на селекторном совещании.

Вся лента