Обновлено 12:32

Глава СПЧ просит поддержать прошение Пичугина о помиловании

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов попросил губернатора Оренбургской области Юрия Берга поддержать прошение бывшего главы службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина о помиловании, сообщает «Интерфакс». Осужденный к пожизненному заключению Пичугин, отбывающий наказание в колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области, подал соответствующее прошение накануне.

В пресс-службе губернатора агентству сообщили, что прошение о помиловании уже находится на рассмотрении. «После того как они (документы.— "Ъ") будут рассмотрены, комиссия направит полный пакет документов в федеральную структуру для принятия или непринятия решения о помиловании»,— заявили в администрации. Сроки рассмотрения пока не известны.

Бывший глава службы безопасности ЮКОСа был признан виновным в организации убийств в июне 1998 года мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, московского предпринимателя Валентины Корнеевой, а также двух неудавшихся покушений на предпринимателя Сергея Рыбина.

Алексей Пичугин уже подавал прошение о помиловании в ноябре 2015 года, но получил отказ. В октябре прошлого года мать заключенного написала открытое письмо президенту Владимиру Путину с просьбой помиловать ее сына.

Как господину Пичугину было отказано в помиловании в 2016 году, читайте в материале «Ъ» «В пожизненном Алексея Пичугина никаких перемен».

Вся лента