Forbes сообщил подробности иска Siemens по крымским турбинам

В материалах дела, на которые ссылается Forbes, говорится, что «Технопромэкспорт» ввел поставщиков в заблуждение. Немецкий концерн Siemens требует признать сделку о поставке всех четырех газотурбинных установок недействительной и вернуть их.

«Действия "Технопромэкспорта" изначально были направлены на то, чтобы ввести ООО "Сименс технологии газовых турбин" в заблуждение и под видом использования для строительства электростанции на Таманском полуострове приобрести у него четыре газотурбинные установки для последующего фактического использования при строительстве электростанций в Севастополе и Симферополе»,— следует из документа.

Вчера арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Siemens AG к структурам «Ростеха», строящего две крупные ТЭС в Крыму, и собственному СП с «Силовыми машинами». Siemens подозревает, что входящее в госкорпорацию ООО «ВО “Технопромэкспорт”» перенаправило в подсанкционный Крым газовые турбины, сделанные по технологии немецкой компании. Но по мнению российской стороны, оборудование было переделано с использованием отечественных технологий и имеет уже российский сертификат.

Подробнее — в материале «Ъ» «Крым довел Siemens до суда».

Вся лента