Цены бурению не помеха

Число буровых установок в мире выросло до максимума с ноября 2015 года

Несмотря на снижение цен на нефть в последние недели, количество буровых установок на нефть и газ в мире в июне увеличилось до максимума с ноября 2015 года, следует из данных Baker Hughes. За год число буровых выросло на 45%. Добыча нефти в США также продолжает расти, сводя на нет усилия стран ОПЕК и России по сокращению предложения на рынке.

Фото: Павел Кассин, Коммерсантъ

Число буровых установок в мире в июне вновь выросло, достигнув 2041 штуки — максимального количества с ноября 2015 года, сообщается в материалах нефтесервисной компании Baker Hughes. За год число буровых выросло на 45%. При этом в июне быстрее всего количество установок росло в Северной Америке — в США оно увеличилось на 38 единиц, а в Канаде на 65 штук по сравнению с данными на конец мая. В то же время в Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке количество работающих буровых в июне увеличилось незначительно, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и Европе их число вообще сократилось.

Количество буровых в мире возрастает на фоне снижения цен на нефть в последние полтора месяца. Стоимость барреля нефти марки Brent в марте—мае в среднем составляла $52,7, в июне-июле цена барреля не поднималась выше $48, несмотря на то, что страны ОПЕК и Россия продлили соглашение о сокращении добычи нефти до конца года. Скепсис относительно успеха этого соглашения растет, поскольку добыча в США, не ограниченная никакими соглашениями, продолжает увеличиваться. В конце июня американские производители добывали 9,3 млн баррелей в сутки, что на 0,9 млн баррелей в сутки больше, чем в ноябре прошлого года, когда ОПЕК и Россия впервые договорились о сокращении. Таким образом, с тех пор рост добычи в США компенсировал более половины из тех 1,7 млн баррелей в сутки, на которые страны пакта сократили собственную добычу.

Анна Федорова, Юрий Барсуков


США разбуривают сланец

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, в мае число буровых установок выросло на 1%, до 1935, против 1917 в апреле и 1985 в марте. Наиболее активный рост демонстрируют США: в апреле число буровых там достигло 853 — максимума с августа 2015 года, а в мае прибавилось еще 40 установок. В Канаде количество установок снизилось на 21,2%, до 85 штук; в Европе, напротив, выросло на четыре штуки (до 95 единиц); на Ближнем Востоке — на две (до 391); в Латинской Америке — на восемь единиц (до 190). Читайте подробнее

Вся лента