СМИ вновь сообщили о гибели лидера «Исламского государства»

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) признала гибель одного из лидеров боевиков — Абу Бакра аль-Багдади, сообщает иракский телеканал Alsumaria. По данным канала, террористы выпустили краткое заявление, в котором сообщили о смерти своего руководителя и о завещании «сохранять крепость духа». Другое косвенное свидетельство гибели аль-Багдади — сообщение, в котором говорится о смерти лидера террористов «два дня назад».

Анонимный источник телеканала сообщил, что в заявлении ИГ говорится и о преемнике аль-Багдади, однако имя его не называется. Новый лидер боевиков назвал главной целью террористов сохранение стабильности и отказ от междуусобной борьбы, «преследующей организацию в последнее время».

Напомним, Абу Бакр аль-Багдади руководит террористической группировкой «Исламское государство» с момента ее возникновения в 2014 году, когда он объявил о создании на территории Сирии и Ирака халифата. СМИ начиная с 2015 года не раз сообщали о его убийстве.

В июне 2016 года сообщалось, что Абу-Бакр аль-Багдади был убит в результате авиаудара антитеррористической коалиции, возглавляемой США. В Пентагоне тогда сообщили, что информация о возможной гибели лидера боевиков не подтверждается. Посол Сирии в России Рияд Хаддад заявил, что Абу-Бакр аль-Багдади ранен и «в ближайшее время не только лидер ИГ, но и остальные члены будут убиты».

В марте нынешнего года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил, что смерть аль-Багдади — «всего лишь вопрос времени»: «почти все» его ближайшие соратники уже уничтожены.

11 июня вновь появились сообщения об убийстве лидера ИГ в результате бомбардировки Ракки. Министерство обороны России тогда сообщило о его возможном уничтожении в результате авиаудара ВКС. Позднее иранское телевидение распространило фотографии, подтверждающие смерть Абу Бакра аль-Багдади.

Подробнее об операции ВКС, завершившейся ликвидацией аль-Багдади, читайте в материале «Ъ» «Без шума Ракки не бывает».

Вся лента